Город Девушки не стало, под подозрением – салат

Девушки не стало, под подозрением – салат

В Челябинске от остановки сердца скончалась 20-летняя Дарья Жиленкова. Мать девушки уверена, что сердце не выдержало после сильнейшей аллергической реакции, вызванной употреблением купленного в магазине Spar на улице Дарвина, 18а салата «Гранатовый браслет», в составе которого не был указан грецкий орех. Роковое совпадение или закономерность из-за халатного отношения к производству, но примерно в эти же дни в больницу с диагнозом «сальмонеллез» попали 18 челябинцев, поевшие салаты и кулинарию из этого же торгового отдела. Детали трагедии с комментариями специалистов, а также мнение женщины о том, почему врачи не смогли спасти ее единственную дочь, – в материале Chelyabinsk.ru.

«Гранатовый браслет» с трагичным финалом

Дарья Жиленкова одна воспитывала двухлетнюю дочку Настю. Девушка с пяти лет страдала бронхиальной астмой и сильнейшей аллергией на грецкий орех. При этом никаких установленных медиками проблем с сердцем у нее не было. При себе в сумочке всегда носила ингалятор и специальные антигистаминные капли. 1 октября Даша с дочкой пошли на день рождения к родственнику. Мать погибшей девушки Юлия Жиленкова вспоминает, что в тот вечер она была такая счастливая, очень красивая.

«Именинник накрыл стол, среди прочих блюд оказалось несколько салатов, купленных хозяином торжества в магазине Spar в этот же день за несколько часов до праздника, – рассказала Юлия Жиленкова. – Все только сели за стол, Даша съела одну вилку салата «Гранатовый браслет», зная, что по рецепту в него не кладут орехи, на самой потребительской упаковке, в которой был куплен салат, состав указан не был. После этого ей сразу же стало плохо. Дочь начала задыхаться, говорить, что у нее в глотке все опухло, будто появились какие-то пузырьки (типичные признаки отека Квинке. – Прим. автора). Даша тут же приняла свои капли, ей стало полегче, она вышла на балкон проветриться, но потом вновь стало хуже. Родные начали тут же звонить в скорую».

Мать девушки утверждает, что скорую ждали около 45 минут. Женщина специально сделала распечатку звонков по 03 с домашнего телефона. Она показала, что первый был совершен в 20:51, второй – в 20:59, третий – в 21:04 и последний – в 21:36. При этом женщина указывает, что в первый раз им сообщили, что скорых нет.

Приехал молодой доктор, Дарья на тот момент была в сознании. Медики начали оказывать помощь, и поначалу девушке действительно стало легче – она порозовела, начала сама дышать. Но после этого приступ повторился с большей силой. Врачи стали проводить реанимационные мероприятия.

«Врач, якобы профессионал, зная, что человек задыхается, положил дочь на ровную поверхность на мягкий диван и начал делать массаж сердца, – плачет мама Дарьи Жиленковой. – Родные пытались вмешаться, но им сказали не истерить, ведь даже школьники знают, что непрямой массаж сердца нужно делать на твердой поверхности. Он даже язык у дочери достал не сразу, а потом, будто вспомнив, что что-то забыл. Потом достали дефибриллятор, но у него через короткое время сели батарейки. Всему этому есть свидетели, но почему-то до сих пор следователь опросил только одного человека».

Профессиональная реанимационная бригада по вызову самих докторов скорой помощи приехала еще через 40 минут. «Хотя им кричали, просили вызвать сразу, спасти мою девочку, говорили, что у нее маленький ребенок, на глазах у которого все это происходило, – говорит мама. – Но нам сказали, что не положено сразу вызывать. Когда реанимация приехала, дочка умерла. Почему люди такие черствые, почему ни у кого из них нет ни капли сострадания?..»

Юлия Жиленкова направила обращения в следственный комитет и прокуратуру. В заключении эксперта по результатам вскрытия не написано ни слова о том, что был какой-либо отек, в том числе вследствие развившейся аллергической реакции.

Юлия Жиленкова сразу после смерти дочери сходила в магазин и сфотографировала витрину с салатами – ни на одной из салатниц не был указан состав блюда, не было распечаток с рецептом и сверху над витриной.

Следствие не спешит делать выводы

По факту смерти Дарьи Жиленковой в настоящее время проводится доследственная проверка.

«Результаты вскрытия показали, что причиной смерти девушки стала остановка сердца вследствие заболевания «кардиомиопатия», – рассказал старший следователь следственного отдела по Советскому району СУ СКР региона Сергей Щелоков. – Сейчас по факту гибели девушки назначено судебно-медицинское исследование, которое и установит, есть ли причинно-следственная связь между употреблением салата «Гранатовый браслет», развившейся от него аллергией и смертью. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Между тем, как уточнил заместитель прокурора Советского района Дмитрий Сумской, законность и обоснованность принятого следователями решения будут тщательно проверены надзорным ведомством.

«Также прокуратура настоятельно советует всем гражданам, которые подозревают, что отравились купленной в магазине продукцией, обращаться в управление Роспотребнадзора по Челябинской области», – заключил зампрокурора.

В скорой утверждают, что врачи прибыли через 14 минут

Как сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на главврача станции скорой помощи Челябинска Александра Васильева, все случаи летальных исходов по их службе подвергаются тщательной проверке.

Стоит отметить, что 8 октября Юлии Жиленковой продали «Гранатовый браслет» уже с указанием состава на контейнере.

«Вызов о том, что задыхается женщина, поступил 1 октября в 20:51, – рассказал Александр Васильев. – В 20:53 на адрес выехала общепрофильная сертифицированная бригада. Через 14 минут, в 21:05, медики прибыли на место. В это время пациентка была обнаружена без признаков жизни, врачи сразу приступили к реанимационным мероприятиям. Были обеспечены: искусственная вентиляция легких, внутривенные вливания, восьмикратная дефибрилляция сердца. Затем медики со своего телефона вызвали реанимационный автомобиль, чтобы на случай, если прогноз положительный, транспортировать пациентку в больницу на их машине. Бригада приехала на место через 37 минут. Все это время, более 40 минут, проводились реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, не увенчались успехом».

В пресс-службе при этом добавили, что все действия докторов скорой помощи отслеживаются и фиксируются через специальные системы «Спрут» и «ГЛОНАСС», также есть записи вызовов.

«Данные, полученные в ходе служебной проверки, будут переданы следствию», – заключил Александр Васильев.

Сальмонелла пришла следом

Когда Юлия Жиленкова стала разбираться в смерти дочери, узнала, что примерно в это же время с отравлениями салатами из гипермаркета Spar в больницу попали несколько человек. Официальная информация об этом была озвучена лишь вечером в четверг, 16 октября.

Как сообщил заместитель главного санитарного врача Челябинской области Владимир Ефремов, с 4 по 10 октября за медпомощью с признаками острой кишечной инфекции в больницы обратились 18 человек, в том числе один ребенок, употреблявшие салаты и кулинарную продукцию, купленную с 3 по 4 октября в магазине ООО «МОЛЛ» на улице Дарвина, 18а.

При получении информации о регистрации случаев сальмонеллеза управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проведено санитарно-эпидемиологическое расследование.

В пресс-службе ООО «Молл» подробный комментарий по обстоятельствам случившегося пообещали дать в понедельник, 20 октября.

«С целью минимизации рисков дальнейшего распространения инфекции приняты незамедлительные меры по приостановлению деятельности предприятия, составлен протокол о временном запрете деятельности, потенциально опасная продукция изъята из оборота, – рассказал Владимир Ефремов. – В ходе расследования установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям производства, условиям хранения продукции, санитарному содержанию помещений, санитарно-противоэпидемическому режиму и технологии приготовления кулинарной продукции. Вышеперечисленные нарушения подтверждены результатами лабораторных исследований сырья и готовой продукции».

По выявленным нарушениям на юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении. Решением суда Советского района деятельность ООО «МОЛЛ» по производству и реализации кулинарной продукции приостановлена сроком на 60 суток.

По состоянию на 16 октября всем пострадавшим оказана медпомощь, заболевшие выписаны из больниц. Новых случаев заболеваний не регистрируется, ситуация находится под контролем управления Роспотребнадзора.

Chelyabinsk.ru следит за ходом доследственной проверки.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления