RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская библиотека открыла пункт приема использованных батареек

Челябинская библиотека открыла пункт приема использованных батареек

Как сообщила пресс-служба министерства культуры Челябинской области, в городской библиотеке №14 имени Гоголя (Воровского, 23в) открылся пункт приема использованных батареек.

С такой инициативой выступили сами сотрудники библиотеки, потому что давно ратуют за здоровый образ жизни и охрану природы.

«Вы в курсе, что одна выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли? – говорит директор библиотеки Ирина Струговец. – А это территория обитания двух деревьев, двух кротов, ежика, нескольких тысяч дождевых червей, разных насекомых и миллионов микроорганизмов. Батарейка – это маленькая бомба, в состав которой входит марганец, кадмий, ртуть, цинк, свинец, никель и некоторые другие, опасные для живых организмов, вещества. Представляете, что будет, если выкинут сотню таких батареек»?

Сданная в пункт приема батарейка или аккумулятор будут отправлены на завод по утилизации «Мегаполис ресурс» – первое предприятие в России, осуществляющее переработку использованных батареек. На производстве из батареек извлекут тяжелые металлы (кадмий, свинец, никель) и соли металлов, графита и железа.

Выбрасывая батарейки в мусор, мы теряем ценный ресурс и наносим серьезный вред природе, поэтому сотрудники библиотеки приглашают своих читателей и всех горожан зайти в библиотеку, если это по пути, и сдать использованные батарейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления