Город Дубровский поручил силовикам усилить взаимодействие в борьбе со спайсом

Дубровский поручил силовикам усилить взаимодействие в борьбе со спайсом

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил правоохранительным органам усилить взаимодействия в борьбе с распространением синтетических наркотиков. Такое решение было озвучено на очередном заседании координационного совета, посвященном проблеме спайса, сообщили в пресс-службе главы региона в среду, 15 октября.

Как подчеркнул в начале совещания Борис Дубровский, проблема стоит остро – с начала года 11 молодых людей погибли от отравления спайсом. «Производители синтетических наркотиков постоянно изобретают новые химические формулы, – пояснил губернатор. – Сейчас создана инициативная группа при УФСКН России по Челябинской области, которая занимается мониторингом ситуации».

Из незаконного оборота изъято 37 килограммов «синтетики», 22 из них – сотрудниками УФСКН.

Начальник УФСКН региона Евгений Савченко сообщил, что только за последние три года в мире синтезировано 700 новых видов синтетических наркотиков. «С начала года на территории Челябинской области выявлено десять новых видов опасных веществ. Информация об этом незамедлительно направлялась в УФСКН для включения в протокольные списки правительства России, – продолжил главный наркополицейский. – Сотрудниками УФСКН расследованы и направлены в суды уголовные дела в отношении 49 лидеров и активных участников 22 преступных группировок, специализирующихся на сетевом сбыте, так называемых, дизайнерских наркотиков.

В конце встречи речь шла о проблеме признания аналогов наркотиков и о внесении новых в реестр запрещенных веществ. Дело в том ,что сейчас эксперты способны установить химические формулы «синтетики», но не имеют права давать заключение об их психоактивном воздействии на организм. Для этого требуется проведение медицинских клинических исследований в течение полутора-трех месяцев. Сама процедура внесения веществ в списки подконтрольных занимает в настоящее время от двух месяцев до двух лет. Ситуацию нужно оптимизировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления