Город Челябинец подделал медицинские документы, чтобы пойти в армию

Челябинец подделал медицинские документы, чтобы пойти в армию

25-летний житель Челябинска стал фигурантом уголовного дела, подделав медицинские документы, чтобы быть признанным годным к военной службе и пойти в армию. В результате на парня завели уголовное дело по части, которое прекратили лишь в суде в связи с раскаянием подсудимого, сообщили в пресс-службе Калининского райсуда.

Судом установлено, что челябинец для изготовления поддельного документа – акта исследования состояния здоровья, заказал через Интернет изготовление поддельных штампов «Министерство здравоохранения Челябинской области Государственное учреждение здравоохранения «Челябинский областной кардиологический диспансер», заплатив за это две тысячи рублей.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

После этого парень изменил в акте исследования состояния здоровья категорию годности с «ограниченно годен» на «годен к воинской службе», поставил полученные липовые печати и подделал подписи врачей.

Поддельный документ подсудимый предъявил в отдел военкомата по Калининскому району для изменения ему категории годности с целью дальнейшего прохождения воинской службы в Вооруженных силах РФ не только в военное, но и в мирное время.

«Однако в военкомат провели экспертизу и выявили подделку, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования), – рассказали в пресс-службе. – В суде обвиняемый и защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи деятельным раскаянием фигуранта. Гособвинитель не возражал против предложенного защитой варианта».

Парень пояснил, что осознал всю глупость и ошибочность своего поступка, в настоящее время хочет вновь обратиться в военный комиссариат с просьбой направить его для прохождения срочной военной службы. Челябинец добавил, что для этого он самостоятельно прошел медобследование, в результате которого у него не выявлено никаких заболеваний, препятствующих прохождению службы.

Суд прекратил уголовное дело, освободив горе-призывника от уголовной ответственности.

О том, почему молодой человек так стремился в армию, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления