Город В Челябинске превышен пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Челябинске превышен пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

На Южном Урале отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, но в Челябинске превышен пороговый уровень на 2,9%. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в рамках лабораторных исследований вирусы гриппа не выявляются.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора области Светлана Лучинина отмечает, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в региона сохраняется не эпидемической. На прошлой неделе зарегистрировано 24461 случай ОРВИ, в том числе один случай гриппа, установленного клинически. Уровень заболеваемости ниже уровня прошлой недели на 3,2%. Снижение отмечено по всем возрастным группам, за исключением детей с трех до шести лет – в данной группе отмечен рост на 9%. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области ниже уровня эпидпорога на 1%.

В 17 муниципальных образованиях области, в том числе в Челябинске, сохраняется прирост заболеваемости. В областном центре за неделю зарегистрировано 11677 случаев ОРВИ, что выше уровня предыдущей недели на 4,4%. Рост заболеваемости отмечен среди взрослых на 3,5% и детей 3-6 лет – 23%. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 2,9%.

По данным лабораторных исследований, сезонный подъем заболеваемости, регистрируемый в области с настоящее время, имеет «негриппозную» этиологию и обусловлен циркуляцией преимущественно рино- и аденовирусов, вирусы гриппа не выявляются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления