Город Пруд в Озерске почистят экспериментальным водяным пылесосом

Пруд в Озерске почистят экспериментальным водяным пылесосом

В Озерске полным ходом идут работы по очистке пруда с помощью универсального водяного пылесоса российского образца, который изобрел профессор кафедры строительной механики ЮУрГУ Геннадий Сидоров, сообщили в пресс-службе главы муниципалитета.

«В Озерск я приехал для очистки заросшего водоема, испортившего архитектуру вашего красивого города, – рассказал Геннадий Сидоров. – С собой привез экспериментальный экземпляр аппарата, который со временем должен сделать уборку водорослей и ила повседневным делом. Я рассчитываю, что в будущем механизм для очистки воды станет производится массово и будет доступен любому дачнику, имеющему на приусадебном участке пруд».

В этом году водяной пылесос Геннадия Сидорова работал на озере Увильды, где очистил две купальни на пляжах оздоровительных лагерей. Эксперимент продолжается в Озерске. Изобретатель признается, что спрос на его аппарат в области очень большой. «Водоем в Озерске очень тяжелый – здесь много водорослей, поэтому мне и интересен. Устройство, которое работало на озере Увильды, для озерского пруда не подошло, мы привезли сюда новый уникальный экземпляр, который дорабатываем на месте», – признался профессор.

Первоочередная задача, стоящая перед экспериментаторами – измельчить водоросли, которые разрастаются, гниют и образуют черный ил, выделяющий опасные вещества: метан и сероводород. В будущем измельченные водоросли и ил будут откачены со дна при помощи специального дренажного насоса.

По словам Геннадия Сидорова, в настоящее время при ЮУрГУ создается малое инновационное предприятие «ГидрЭко», которое будет заниматься доработкой изобретения уральского ученого и его внедрением в массовое производство. Планируется, что к концу следующего года водяной пылесос будет выпускаться в промышленных объемах. Тогда пользоваться прибором смогут не только муниципалитеты, но и обычные горожане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления