Город Челябинск попал на 18-е место в экологическом рейтинге городов страны

Челябинск попал на 18-е место в экологическом рейтинге городов страны

река Миасс

Челябинск оказался на 18-й строке рейтинга экологического развития городов страны, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Если смотреть по городам Уральского федерального округа, то соседний Екатеринбург оказался на 23-й строке рейтинга, Ханты-Мансийск – на 34-й, Салехард -на 53-й, Тюмень – на 54-й, Курган -на 78-й.

Первые места в экологическом рейтинге городов России за 2013 год заняли Уфа, Саранск, Вологда, Москва, Воронеж. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. «Саранск в рейтинге за получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж – по выбросам в атмосферу и качеству воздуха, – уточнил замминистра. – Традиционно отстающими оказались города, где не удалось собрать достаточно полной информации по категориям рейтинга».

Методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

По словам Рината Гизатулина, министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах. «Для того чтобы способствовать этому, мы развиваем методологию рейтинга, – говорит он. – В рейтинге по итогам 2013 года мы учли наличие стратегических документов и планов в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, публикацию открытой отчетности, а также общественных консультативных советов».

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления