Город Стройка у Курчатова: проверок не боимся

Стройка у Курчатова: проверок не боимся

В редакцию сайта 74.ru обратился директор ООО «Винтера», занимающегося возведением подземного торгового комплекса у памятника Курчатову, Алексей Горбачев. Руководитель сообщил, что застройщики устали от обвинений, звучащих в челябинских СМИ, и настоящей информационной войны, развернутой в их адрес. Горбачев заявил, что готов прокомментировать и опровергнуть каждый из аргументов, высказанных против строительства комплекса:

«Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, являющийся одновременно депутатом ЗСО, инициировал парламентское расследование законности строительства комплекса у памятника Курчатова, застройщиками которого мы являемся. Что ж, мы готовы еще раз предоставить всю документацию и ответить на все вопросы. Прокуратура Центрального района Челябинска летом нас уже проверяла. Тогда выделение земли в аренду и застройка были признаны абсолютно законными, нарушений не выявили, и ректор получил соответствующий ответ. Получается, что сейчас парламентской проверкой демонстрируется недоверие к прокуратуре?

1 из 6

В СМИ приводятся три основных аргумента против. Дескать, в новом комплексе будут продавать алкоголь, что будет морально разлагать студентов. Памятник Курчатову якобы придет в упадок, и вообще, мол, имеется проект застройки этой территории по типу Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Давайте по порядку. Алкогольную продукцию в новом комплексе продавать не будут. Мы не намерены получать лицензию на торговлю спиртным, да нам бы ее никто и не выдал, поскольку один из корпусов ЮурГУ – образовательное учреждение – располагается менее чем в 100 метрах от подземного здания. У комплекса другой ориентир: в нем будут располагаться спортивные магазины, точка проката спортоборудования, фуд-корт с фастфудом и продовольственные ряды. Еще раз подчеркиваю, без продажи алкоголя.

Открытие нового комплекса, у которого пока нет названия, запланировано на декабрь 2014 г. В настоящее время идет внутренняя отдела подземных помещений. К новому году застройщик планирует завершить и реконструкцию памятника.

По периметру подземного здания (за исключением стороны, примыкающей к бору) будет располагаться бесплатная парковка для автомобилей. Для нужд комплекса необходимо 100 машиномест, однако их будет около 250, что, безусловно, окажется хорошим подспорьем для преподавателей и студентов вуза, многие из которых каждый день ломают голову, где оставить свой автомобиль. Строительный забор вокруг комплекса уже убран, буквально через несколько дней будет завершена укладка асфальта, и люди смогут свободно пользоваться цивилизованной парковкой.

Теперь что касается памятника. Мы взяли на себя обязательство привести его в порядок и сдержим слово. На реконструкцию будет потрачено более пяти миллионов рублей. Много лет назад, еще в советские годы, памятник Курчатову и площадь перед ним были знаковым местом для горожан – туда приезжали молодожены, к нему привозили гостей Челябинска. Однако постепенно мемориал разрушался, а в последние годы, когда за ним была организована площадка для любителей велотриала и скейтбординга, оказался и вовсе разбитым. Увлеченные молодые люди выезжают за пределы созданной для них зоны и используют плиты у подножия памятника в качестве трамплинов. В результате основание памятника и декоративные плиты на площади перед ним были разбиты. Мы намерены заменить камень, сделать небольшое ограждение памятника, чтобы у спортсменов-экстремалов не было соблазна прыгать в непредназначенном для этого месте. Кроме того, планируем пригласить ландшафтного дизайнера, при помощи которого на площади будут созданы красивые клумбы, небольшой сквер, появятся лавочки. Благодаря тому, что комплекс подземный, достопримечательность Челябинска – памятник Курчатову – абсолютно не перекрывается. Горожане снова смогут прогуливаться на площади около него.

1 из 7

Неоднократно заявлялось, что имеется готовый проект реконструкции площади перед памятником Курчатова. Только почему-то умалчивается, что это лишь малая часть того проекта, а основная включает в себя постройку крупного корпуса за памятником.

Все вышеприведенные факты прекрасно известны всем заинтересованным лицам, но информационная кампания против нас почему то продолжается».

Прокурор Центрального района Челябинска Виктор Зеленкин: «Летом в прокуратуру области поступило заявление от ректора ЮУрГУ Александра Шестакова. Он просил проверить законность строительства комплекса у памятника Курчатову. При этом сообщал, что здание возводится на земельном участке, смежном с земельным участком университета без согласования с ЮУрГУ, а следовательно, это нарушает права учащихся. Проверка по территориальности была поручена нам. Мы запросили выкопировку из генплана города Челябинска, согласно которой участок с комплексом не является смежным с землей университета, они разделены проезжей частью. Следовательно, никакого согласования с ректором не требовалось. Нарушений при выделении и сдаче в аренду земельного участка под застройку комплекса не выявлено».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления