Город Луганская народная республика через 74.ru попросила о гуманитарной помощи

Луганская народная республика через 74.ru попросила о гуманитарной помощи

В Челябинской области начался сбор помощи для Луганской народной республики. Официальный представитель министерства обороны ЛНР Олег Спивак на пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 9 октября, на сайте 74.ru, рассказал, что в настоящее время в регионе катастрофическая гуманитарная ситуация – инфраструктура полностью разрушена, люди нуждаются в продуктах, медикаментах, теплых вещах и печах-буржуйках.

Свою гуманитарную миссию Олег Спивак, который ранее воевал в стане ополченцев, начал с Екатеринбурга. С мая этого года оттуда было отправлено 14 конвоев. Весь груз дошел до ЛНР, о чем были составлены соответствующие фото- и видеоотчеты.

Телефон для челябинцев, желающих оказать гуманитарную помощь ЛНР: 8-912-89-47-338 (куратор по Челябинской области Сергей Павлович Белов). Пункт сбора расположен на ул. Татьяничевой, 9.

«Буквально на днях произошла ситуация, которая тронула меня до глубины души, – рассказал Олег Спивак. – В штаб помощи пришла обычная семья – отец с сыном постарше и дочкой, совсем девчушкой. Принесли несколько коробок с теплыми вещами, медикаментами, консервами, крупами, сахаром. Такие акты доброты придают нам сил и уверенности. Без каких-либо «если» мы выстоим. Потому что мы стоим за свою землю, за свою семью, за свой дом, за память наших предков. В конце-концов мы – последний блокпост перед Россией. Когда все происходило на Майдане, мы уже тогда понимали, что это заранее спланированная акция не против нашего законного президента, а против России. Сейчас идет определенная фаза третьей мировой войны».

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Кукушкина, курировавшая сбор гуманитарной помощи в Екатеринбурге, рассказала, что в их регионе объединились самые различные общественные организации, политические партии, религиозные общины и предприниматели. Большую работу проделали волонтеры, которые перебирали и сортировали груз. Участие добровольцев потребуется и в Челябинской области.

«На Южном Урале нам бы хотелось прежде всего привлечь предпринимателей любых форм собственности, – высказался депутат ЗСО Свердловской области Александр Новокрещеннов, который возглавит работу по сбору помощи на родине, в Челябинской области. – Конечно, наши простые люди пойдут и понесут, я в этом даже не сомневаюсь, но считаю, что предприниматели могли бы оказать серьезную помощь, без значительных лишений для себя».

Организаторы сбора гуманитарной помощи подчеркнули, что об открытии счетов и создании каких-либо фондов речи не идет – денег они не собирают и не будут собирать. Со списком необходимых вещей можно ознакомиться здесь.

Перед началом пресс-конференции О. Спивака около редакции 74.ru ожидал мужчина, который передал представителю ЛНР коробку с термобельем. Он пояснил: его начальник – индивидуальный предприниматель – узнав, что планируется пресс-конференция по вопросу гуманитарной помощи, велел отвезти теплые вещи для луганцев, которым скоро предстоит встречать зиму.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео с сайта Youtube.com, пользователя АнтиМайдан, Сергея Гульбиновича, монтаж Кристины Лукичевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления