Город Челябинские мастера примут участие в сочинском фестивале

Челябинские мастера примут участие в сочинском фестивале

Делегация Челябинской области примет участие в I Всероссийском фестивале традиционной народной культуры, который состоится в Сочи со 2 по 4 ноября, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

В рамках фестиваля пройдет конкурс документальных и короткометражных фильмов, конкурс народных театров и книжная выставка, а также широкомасштабные народные гулянья. Кульминацией форума станет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября, в День народного единства.

Южный Урал на этом фестивале будут представлять челябинская мастерица по ткачеству Екатерина Черкасова, отец и сын Деняевы из Нагайбакского района, много лет занимающиеся росписью и резьбой по дереву. В концертной программе фестиваля примет участие ашинский квартет «Ухари», который работает в стиле этноджаз.

«В день открытия фестиваля, 2 ноября, наши мастера примут участие в массовом шествии, они понесут флаг Челябинской области», – рассказала начальник управления культурно-досуговой деятельности минкульта региона Татьяна Ковалюк. – Программа фестиваля насыщенна и разнообразна: концерты фольклорных коллективов и исполнителей, выставки ДПИ, мастер-классы, кулинарная ярмарка, дегустация национальных блюд. Во время работы фестиваля будут организованы дискуссионные и презентационные круглые столы, где будут обсуждаться основные вопросы развития народного творчества, состоится обмен творческими идеями».

Инициатором фестиваля выступило министерство культуры Российской Федерации. Форум направлен на поддержку и укрепление народной культуры в регионах, а также на развитие современных тенденций. Планируется, что мероприятие станет ежегодным. Для фольклорных коллективов из разных городов фестиваль «Столица мира» станет шансом заявить о себе на всю страну. Участниками форума также станут детские и молодежные группы, мастера традиционных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления