Город В Челябинской области создадут станкостроительный кластер

В Челябинской области создадут станкостроительный кластер

На Южном Урале будет создан станкостроительный кластер для производства импортозамещающих товаров. Сегодня, 7 октября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский собрал за столом переговоров руководителей станкостроительных заводов, сообщает пресс-служба главы региона.

Борис Дубровский выразил уверенность, что при слаженной работе станкостроение может стать точкой роста для экономического развития региона. Текущее состояние дел и перспективы развития Троицкого станкостроительного завода озвучил генеральный директор Павел Лепин. Он рассказал, что сейчас прорабатывается проект строительства в Троицке литейного производства. В настоящее время на заводе идет реконструкция, после нового года начнется сборка станков, формируется портфель заказов на 160 миллионов рублей, это создаст порядка 100 новых рабочих мест.

Гендиректор приборостроительного завода Иван Похлебаев поднял тему необходимости большей локализации производства на челябинских предприятиях и развитии кооперации. Борис Дубровский порекомендовал руководителю сконцентрироваться на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, совместно с ЮУрГУ проработать совместный проект в сфере НИОКРа, чтобы претендовать на федеральный грант.

Директор Первой станкостроительной компании Евгений Яшкин обрисовал текущую ситуацию на предприятии. «В этом году у нас ведется строительство нового цеха, сейчас идет монтаж крана, – уточнил он. – Это даст нам возможность брать станки более высокого класса тяжести, а на них сейчас как раз есть спрос».

На совещании был поднят вопрос создания станкостроительного кластера, то есть объединения усилий машиностроителей, научного сообщества и власти.

На совещании прозвучала идея открытия в регионе литейного завода. «Челябинская область действительно идеально подходит. У нас есть ресурсы, кадры, сырье, наработки, промплощадки, – сказал Борис Дубровский. – Я на своем уровне окажу проекту всю необходимую поддержку. Я также настаиваю на необходимости формирования станкостроительного кластера».

Подробности читайте завтра в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления