Город Калининградцы, задержанные за взятку полицейским, отправлены в СИЗО

Калининградцы, задержанные за взятку полицейским, отправлены в СИЗО

Ленинский районный суд Челябинска по ходатайству следователя, поддержанному прокурором, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для троих жителей Калининграда, подозреваемых в попытке мошенничества и даче взятки сотрудникам управления уголовного розыска ГУ МВД. В СИЗО гастролеры проведут до 3 декабря, сообщила помощник прокурора Ленинского района Наталья Цыбизова.

Суд, удовлетворяя ходатайство об аресте подозреваемых, учел в числе прочего, что они являются жителями другого региона, постоянного места жительства и регистрации в Челябинской области не имеют, таким образом, могут скрыться от органов следствия. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела отрабатывается причастность подозреваемых к другим эпизодам мошенничества.

Из материалов дела, представленных в суде, следует, что днем 2 октября подозреваемые на улице Дзержинского инсценировали ДТП: один из гастролеров кинулся под колеса автомобиля Volvo. Когда водитель вышел посмотреть, серьезно ли пострадал сбитый им пешеход, он и его соучастники ввели его в заблуждение и стали требовать 1,4 миллиона рублей за якобы сломанные дорогостоящие часы и непривлечение к ответственности. При этом подозреваемые показали поддельные удостоверения сотрудников следственных органов. Один из них заявил, что является сыном заместителя главы СКР Александра Бастрыкина. Напуганный водитель передал соучастникам 200 тысяч рублей, а когда заявил, что пошел домой за остальной суммой, обратился в полицию. Вечером троицу задержали.

Тогда они, находясь в отделении полиции, предложили сотрудникам отдела по борьбе с оргпреступностью управления угрозыска ГУ МВД взятку в 400 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Полицейские сообщили о готовящемся преступлении в управление собственной безопасности. Передача мзды была зафиксирована, и в результате в отношении арестантов возбудили не только дело о попытке мошенничества, но и дело о даче взятки.

«Вину подозреваемые не признают, заявляют о том, что приехали в Челябинск работать, – рассказала Наталья Цыбизова. – Прокуратура ходатайство следователя поддержала, также настаивая на аресте для фигурантов дела. Решение суда не вступило в законную силу».

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в отношении подозреваемых возбуждены дела по п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), и по по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления