Город Челябинская публичная библиотека откроет секретные материалы

Челябинская публичная библиотека откроет секретные материалы

Завтра, 8 октября, в областной универсальной библиотеке откроется выставка «Атомный проект СССР: история в документах», сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Экспозиция приурочена сразу к трем датам: 60-летию атомной энергетики, 65-летию создания ядерного щита России и 80-летию Челябинской области. На выставке будут представлены копии уникальных документов из библиотеки президента Трумэна (США), службы внешней разведки, федеральной службы безопасности, личных фондов ученых, архивов и музеев.

15 октября на выставке состоится презентация книги «Атомное сердце России». Встречу с читателями проведет один из ее авторов – Борис Ентяков (Озерск), работавший многие годы советником гендиректора НПО «Маяк».

Посетители познакомятся с секретными материалами периода 1938–1949 годов, в том числе с неизвестными фактами биографии Игоря Курчатова, узнают, какую роль сыграл атомный проект в судьбе Александра Солженицына. Особый раздел посвящен личности преподобного Серафима Саровского.

«Ранее оригинальная выставка была представлена только в Москве и в закрытых городах Челябинской области, – рассказала директор библиотеки Наталья Диская. – Теперь эта экспозиция стала доступной для всех южноуральцев».

Здесь же будет представлена серия документальных и просветительских фильмов по истории создания атомной отрасли России, в частности кинохроника «Опыт на полигоне №2. Испытание РДС-1». Она была снята 29 августа 1949 году, смонтирована в обстановке полной секретности и показана Сталину. В течение последующих 45 лет фильм был недоступен для просмотра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления