Город Прокуратура намерена добиться ареста замглавы Чебаркуля Алексея Сафонова

Прокуратура намерена добиться ареста замглавы Чебаркуля Алексея Сафонова

Прокуратура Челябинской области обжаловала отказ Центрального районного суда заключить под стражу заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взятки в размере 700 тысяч рублей. Надзорное ведомство просит вышестоящий суд отправить чиновника в СИЗО.

По оценке прокуратуры, постановление судьи Центрального райсуда от 1 октября, которым следствию отказано в ходатайстве о заключении Сафонова под стражу и замглавы отпущен на свободу под залог в один миллион рублей, является немотивированным и необоснованным.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, в ходатайстве следователя были указаны и подтверждены материалами обстоятельства, свидетельствующие о том, что обвиняемый Сафонов может угрожать свидетелям и, пользуясь руководящей должностью, имея доступ к документам, может уничтожить доказательства.

По решению суда у А. Сафонова было два дня на то, чтобы собрать залог в 1 млн руб. Однако он внес всю сумму уже к вечеру 1 октября и был отпущен на свободу.

«Из рапорта оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД по Челябинской области следует, что Сафонов имеет широкие связи с криминальными группировками и, пользуясь авторитетом в преступных кругах, может оказать давление не свидетелей, в том числе путем подкупа, – озвучила аргументы в пользу ареста Наталья Мамаева. – Сафонов часто выезжает в Свердловскую область, в аэропорт Кольцово и имеет возможность вылететь за пределы Российской Федерации».

У обвиняемого замглавы оформлен загранпаспорт, однако при обысках его не обнаружили, документ не изъят.

«Одна из свидетелей в своих показаниях, изобличающих обвиняемого, указала, что опасается за свою жизнь и здоровье в связи с непорядочностью Сафонова, – продолжила Мамаева. – Из исследованных в судебном заседании копий приговоров судов следует, что Сафонов ранее неоднократно (трижды) привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления, связанные с угрозами применения насилия».

Все вышеперечисленные обстоятельства суд, принимая решение об отказе в аресте Сафонова, не учел. Не дав им оценку, судья, по мнению прокуратуры, фактически проигнорировала эти факты. В связи с этим надзорное ведомство просит отменить постановление суда о залоге и направить ходатайство о заключении под стражу на новое рассмотрение.

По данным следствия, Сафонов в декабре 2010 г., будучи директором МУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Чебаркуля, за подписание актов о приемке выполненных ООО «Энергетик» работ по ремонту улично-дорожной сети в городе без их фактического выполнения получил через посредника от руководителя фирмы взятку в 700 тыс. руб.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления