Город Замглавы Чебаркуля оставили на свободе под залог в миллион рублей

Замглавы Чебаркуля оставили на свободе под залог в миллион рублей

Алексей Сафонов

Центральный районный суд Челябинска 1 октября принял решение оставить на свободе под залог в миллион рублей заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова, которому инкриминируется получение взятки в 700 тысяч рублей. Ходатайство следствия о взятии чиновника под стражу не удовлетворено, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru.

Выступивший с объемной речью подследственный заявил о политическом и заказном характере дела. По окончании заседания конвой не предоставил ему возможность для общения с журналистами, но чиновник успел сказать, что готов все рассказать 4 октября - к этому дню должен быть внесен залог и он будет отпущен из изолятора временного содержания.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда об отказе в заключении под стражу А. Сафонова.

Напомним, прокурор, выступая за меру пресечения для Сафонова в виде заключения под стражу, привел оперативные данные о связи чиновника с группировками «турбазовских» и Махонина, три судимости, а также возможностями оказать давление на свидетелей и скрыться за границей.

Как информировал Chelyabinsk.ru, утром 29 сентября в администрацию Чебаркуля нагрянули сотрудники ГУ МВД области и СУ СКР региона. В кабинете Сафонова и его автомобиле Volkswagen Touareg прошли обыски, силовики изъяли ряд документов. Затем чиновника увезли на допрос в Челябинск, после которого он был задержан.

Заместителю главы инкриминировали п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, совершенные в крупном размере). По данным следствия, Сафонов в декабре 2010 г., будучи директором МУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Чебаркуля, за подписание актов о приемке выполненных коммерческой организацией работ по ремонту улично-дорожной сети в городе без их фактического выполнения получил через посредника от руководителя челябинского ООО «Энергетик» взятку в 700 тыс. руб.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления