Город Замглавы Чебаркуля просили взять под стражу из-за связи с «турбазовскими»

Замглавы Чебаркуля просили взять под стражу из-за связи с «турбазовскими»

А. Сафонов был задержан, однако суд не стал арестовывать его, а отпустил под залог

Сторона защиты заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова, задержанного по подозрению в получении взятки в 700 тысяч рублей, просит избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или оставить на свободе под залог в два миллиона рублей. Прокурор настаивает на взятии чиновника под стражу, указывая на оперативные данные об его связи с криминальными группировками «турбазовских» и Махонина, передает из Центрального районного суда Челябинска корреспондент Chelyabinsk.ru.

Следователь также указал на показания одной из свидетельниц, которая заявила, что боится за свою жизнь и здоровье в связи с непорядочностью Сафонова. У чиновника пятеро детей. Когда судья поинтересовалась годами их рождения, замглавы Чебаркуля смог назвать лишь троих, сославшись на волнение. Меж тем следствие полагает, что супруга Сафонова способна их содержать, так работает и имеет на счету миллион 26 тысяч рублей. Кроме того, подследственный, который ранее трижды судим, может скрыться, так как его загранпаспорт при обысках не обнаружен и не изъят, а также надавить на свидетелей, используя связи в криминальном мире.

«Считаю, что мое дело сфабриковано и политизировано, – заявил сам Алексей Сафонов. – Главе Чебаркуля Андрею Орлову поступали угрозы, если он не напишет заявление об уходе, то будут инициированы уголовные дела против него и его близких. Считаю, что стал инструментом давления на главу».

Как информировал Chelyabinsk.ru, утром 29 сентября в администрацию Чебаркуля нагрянули сотрудники ГУ МВД области и СУ СКР региона. В кабинете Сафонова и его автомобиле Volkswagen Touareg прошли обыски, силовики изъяли ряд документов. Затем чиновника увезли на допрос в Челябинск, после которого он был задержан.

Заместителю главы инкриминировали п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, совершенные в крупном размере). По данным следствия, Сафонов в декабре 2010 г., будучи директором МУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Чебаркуля, за подписание актов о приемке выполненных коммерческой организацией работ по ремонту улично-дорожной сети в городе без их фактического выполнения получил через посредника от руководителя челябинского ООО «Энергетик» взятку в 700 тысяч рублей.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления