Город Южноуральские дзюдоисты привезли медали с двух европейских турниров

Южноуральские дзюдоисты привезли медали с двух европейских турниров

Дмитрий Зуев выиграл серебро на Кубке Европы в Белграде (Сербия), а Антонина Товстецкая взяла бронзу открытого турнира Европы по дзюдо в Таллине (Эстония). Об этом сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

На соревнованиях в Сербии честь России защищали шесть челябинцев, но медаль удалось взять только Дмитрию Зуеву (81 кг). Близко к бронзовой награде подобрался Александр Куликовских (66 кг) – в его активе победы над венгром, англичанином, хорватом и ещё одним борцом из Венгрии, но и два поражения от серба и словенца.

Элшан Бадирханов (81 кг) бился за третье место, но также финишировал пятым. На седьмой строчке оказались Павел Полторак и Элнур Бадирханов (оба – 60 кг). Алексей Сапунов ограничился одной встречей в категории свыше 100 кг.

На состязаниях в эстонской столице, в свою очередь, выступили челябинки Анастасия Товстецкая (52 кг) и Анна Приданникова (78 кг), которые полтора месяца назад заняли третьи места на чемпионате страны в Ханты-Мансийске. В этот раз на пьедестал поднялась только Товстецкая – она уступила в стартовом поединке голландке Миранде Вольфслаг, однако одолела в малом финале Катри Какко из Финляндии и украинку Татьяну Левицкую. Приданникова проиграла в первой схватке полячке Дарье Погоржелец и затем немке Мари Брансер.

Всего на этих соревнованиях российские дзюдоисты добыли одиннадцать медалей, в том числе две золотых и серебряных, а также семь бронзовых.