Город Меньше 20% вечных огней на Южном Урале работают бесперебойно

Меньше 20% вечных огней на Южном Урале работают бесперебойно

Вечный огонь в Катав-Ивановске

Только 16 из 91 мемориала «Вечный огонь» в Челябинской области работают бесперебойно. Об этом по проверке заявили в исполкоме регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Инспекция прошла в 43 муниципалитетах. Как отметили в ОНФ, большинство мемориалов включаются только на 9 Мая, потому что не присоединены к газопроводу, а работают от баллонов.

Проверка «фронтовиков» показала, что в большинстве случаев Вечные огни в порядке, но есть несколько неприятных случаев. Во-первых, в Карабаше на мемориале начали расползаться металлические буквы, притом что капремонт памятника провели в 2005 году. Местные власти связывают это со спецификой градообразующего предприятия, которое занимается медеплавильным производством и выбрасывает в атмосферу множество химических соединений, которые непредсказуемым образом испортили памятник. Денег на новый ремонт они найти пока не могут.

Больше всего мемориалов в Брединском районе – 21. В Ашинском их 17, а в Уйском – 7. В Агаповском и Нагайбакском районах их нет совсем.

Проблемы выявили и в Карталинском районе, где ремонт мемориала прошел некачественно по вине подрядчика, который не переделывает работу даже после решения суда. По сообщению ОНФ, местные власти уверяют, что если не образумится ремонтник, то они сами найдут средства в казне для ремонта памятника.

Откровенных случаев вандализма в области не замечено, говорится в сообщении Народного фронта. Однако в Коркино на Вечном огне дети катались на роликах, а взрослые жарили шашлыки. В Троицке были случаи кражи венков, а в Еманжелинске дети из интерната «Росинка» развели на территории мемориала костер.

Фото: Фото предоставлено Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления