Город Челябинские пожарные «потушили» элитную 24-этажную новостройку

Челябинские пожарные «потушили» элитную 24-этажную новостройку

В четверг, 25 сентября, прошли пожарно-тактические учения на здании жилого комплекса «Манхэттен» на улице Героя России Александра Яковлева.

В 24-этажной новостройке пока никто не живет, поэтому массовой эвакуации не потребовалось, за исключением пары условных жильцов, которых спустили с верхних этажей с помощью коленчатого подъемника.

Всего в учениях приняли участие более 40 человек личного состава челябинского гарнизона пожарной охраны.

«Пожар в высотном здании осложняется наличием конвективных потоков, причем чем выше этаж, тем они сильнее. Поэтому развитие пожара происходит очень стремительно, – рассказал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Распопов. – Была угроза распространения пожара на верхние этажи и задымления, что представляло опасность для условных жильцов. Сегодня мы отрабатывали различные элементы подачи воды, элементы спасательных работ с использованием высотной техники. В целом с поставленной задачей справились».

Пожарные и газодымозащитники отработали совместные действия. «Навыки, полученные на учениях, на все 100 процентов пригождаются в работе. Надо быть готовым к разным ситуациям. Чем больше практики, тем лучше», – отметил пожарный СПЧС Евгений Шевченко.

Репортаж с места событий – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича и Анны Казанцевой, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления