Город Из бюджета едва не ушли 1,03 миллиона на неработающие видеокамеры на М-5

Из бюджета едва не ушли 1,03 миллиона на неработающие видеокамеры на М-5

Прокуратура Челябинской области вскрыла неэффективное расходование бюджетных средств на обслуживание заведомо неработающих видеокамер на южноуральском участке трассы М-5. Как рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, выяснилось, что на федеральной автодороге не работает ни один из четырех постов видеонаблюдения, в Челябинске же неисправны пять из 15 точек автоматической фиксации.

Все посты видеонаблюдения, проверенные прокуратурой, переданы на баланс ОГБУ «Безопасный город». Из 19 точек автоматической фиксации девять не функционируют. Однако в июне этого года ОГБУ «Безопасный город» запланировало техническое обслуживание за счет бюджетных средств трех неисправных пунктов видеонаблюдения на один миллион 33 тысячи рублей.

«Расходование средств областного бюджета на поддержание в работоспособном состоянии заведомо неисправных элементов систем видеонаблюдения не способствует достижению цели эффективного (экономного) расходования бюджетных средств. Заключение контракта пресечено только по причине отмены результатов конкурса по предписанию Главного контрольного управления Челябинской области, – прокомментировал Наталья Мамаева. – На момент проверки посты видеонаблюдения на автомобильной дороге М-5 «Урал» остаются неисправными».

По словам Мамаевой, при наличии сведений о непригодности к использованию оборудования стационарных постов видеонаблюдения на трассе М-5 «Урал» в мае этого года ОГБУ «Безопасный город» заключил контракт на оказание услуг по доступу к Интернету по каналам сотовой связи стандарта GSM для передачи данных. Как следствие, цели контракта по передаче данных не достигнуты.

«Согласно плану-графику размещения заказов для нужд ОГБУ «Безопасный город» закупки, связанные с обеспечением функционирования систем видеонаблюдения, запланированы в основном только на второе полугодие 2014 года, что также не способствует эффективному использованию оборудования, приобретенного за счет бюджетных средств», – озвучила еще одно нарушение Наталья Мамаева.

По итогам прокурорской проверки, в адрес руководителя главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона. Оно находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления