Город Челябинск назвали самым компактным мегаполисом России

Челябинск назвали самым компактным мегаполисом России

Челябинск занял первое место в рейтинге самых компактных мегаполисов России. Результаты специального исследования в понедельник, 22 сентября, опубликовала компания «2GIS» в честь всемирного дня без автомобилей.

В исследовании рассмотрены города России с населением более 1 млн чел. Сравнивались кратчайшие маршруты, проложенные 2GIS по улицам городов — из самой северной точки города в самую южную, из самой западной – в самую восточную.

При составлении рейтинга его авторы учитывали, за какое время можно пройти города вдоль и поперек. Точнее, по кратчайшему маршруту, проложенному сервисом по городским улицам с севера на юг и с запада на восток. Возможности срезать путь через дворы при этом не учитывались.

«Самыми компактными миллионниками можно назвать Нижний Новгород и Челябинск, – заявили авторы рейтинга. – Чтобы преодолеть первый с севера на юг, пешему туристу потребуется 10 часов. Если воспользоваться городским рейсовым автобусом, то это расстояние (31 км) можно проехать менее чем за час. Челябинск короче всех по направлению с запада на восток — длина маршрута не превышает 23 километров».

Москва и Санкт-Петербург по затраченному на пешие прогулки времени заняли первое и второе место соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления