Город Уральские реконструкторы воссоздали в Челябинске бой за Берлин

Уральские реконструкторы воссоздали в Челябинске бой за Берлин

В минувшие выходные в рамках проекта «Живая история» на территории бывшего танкового училища прошла военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны «Весна 1945». Как и год назад, реконструкция была посвящена бойцам из Челябинска и области, воевавшим в составе Уральской 171-й стрелковой дивизии.

«Можно сказать, что это самая масштабная для Челябинской области реконструкция. А что касается Уральского федерального округа, то впервые реконструкция проходит в черте города, до этого мы только в полях были», – отметил директор центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов. – В Челябинске не так много открытых площадок для таких мероприятий, а танковое училище в том своем виде, в котором оно сейчас находится, очень напоминает Берлин 1945 года. Там из-за постоянных бомбежек и уличных боев остекления почти не было, а многие городские здания были частично или полностью разрушены».

В реконструкции была задействована боевая техника: бронеавтомобиль БА-64, ЗиС -5, пушка 45 мм, настоящий немецкий мотоцикл и штабной офицерский автомобиль BMW.

Более 120 реконструкторов из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Самары, Первоуральска, Шадринска, Новоуральска, Кургана и Тольятти три месяца готовились, чтобы удивить челябинских зрителей. Что у них получилось – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Видео Виталия Пастухова, Антона Летова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления