Город Облсуд дал 19 лет водителю фуры за контрабанду 60 кг героина

Облсуд дал 19 лет водителю фуры за контрабанду 60 кг героина

Челябинский облсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима 27-летнего Василия Новаковского, виновного в контрабанде 60 килограммов героина и приготовлении их к сбыту, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что в сентябре прошлого года Новаковский в Киргизии договорился с неустановленным следствием человеком по имени Муслим, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о контрабанде в России через Казахстан крупной партии героина. 60 килограммов наркотика поместили в тайники в задних мостах ходовой части грузовика Volvo-FH12 и прицепа. Новаковский по указанию заказчика забрал автомобиль к себе домой и 13 октября вышел в рейс.

Благополучно преодолев международный автомобильный пункт пропуска «Бугристое» в Троицком районе, водитель добрался до Владимирской области. В городе Покров перевозчик, действия которого Муслим координировал по телефону, встретился с другим соучастником, который передал ему часть обещанного вознаграждения – 90 тысяч рублей. Затем шофер направился в сторону Самары и по дороге был задержан сотрудниками ФСКН России. Автомобиль с прицепом транспортировали в Москву, где в течение суток сотрудники правоохранительных органов изымали наркотики, распиливая ходовую часть машины.

В суде мужчина частично признал лишь вину в контрабанде, заявив, что не знал о содержимом прицепа.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства и двоих детей на иждивении, а также положительные характеристики», – рассказали в пресс-службе облсуда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд.

Дилеру вменялись п. «б» ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов) и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконным производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления