RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске построят новый храм в честь князя Дмитрия Донского

В Челябинске построят новый храм в честь князя Дмитрия Донского

В Челябинске началась подготовка к строительству воскресной школы и православного храма в честь князя Дмитрия Донского. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru настоятель храма отец Дионисий, новый объект появится на месте заброшенного пустыря на пересечении улиц Коммунистической и Сталеваров.

Градостроительным планом предусмотрено, что под храм и прилегающую территорию выделено 0,8 гектара земли. При этом площадь самой застройки составит всего 2% от всей территории, огороженной забором по требованиям безопасности. Строительство храма еще не началось, однако у местных жителей, приславших в редакцию Chelyabinsk.ru письмо, возникли вопросы к законности возводимого объекта.

Летом 2009 г. в Металлургическом районе Челябинска завершилось строительство православного храма Георгия Победоносца. Кроме того, в этом районе города находятся католический костел, лютеранская кирха, а также мечеть.

Как объяснил отец Дионисий, на публичных слушаниях проект застройки территории получил одобрение жителей. Разрешение на строительство храма было получено 23 июля. Согласно проекту, вместо поросшего бурьяном сквера появится облагороженная территория, в центре которой будет стоять храм. Рядом расположится воскресная школа, в которой планируется открыть духовно-патриотический центр воспитания молодежи. Проект предусматривает высадку декоративных деревьев, установку лавочек и других элементов малой архитектурной формы.

«В этом году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. А он, как известно, благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, – напомнил отец Дионисий. – Символично, что строительство храма началось именно в это время. Такой объект станет знаковым для всего Металлургического района. У нас здесь только два православных храма, которые были отстроены достаточно давно».

Предположительно, строительство храма в честь Дмитрия Донского завершится через два года. Закладка первого камня состоится в ближайшее время.

Фото: Фото предоставлено Алексеем Смирновым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления