Город Патенты для южноуральских бизнесменов сделают привлекательнее

Патенты для южноуральских бизнесменов сделают привлекательнее

В Челябинской области продифференцируют стоимость патентов по муниципалитетам и снизят их стоимость для бизнесменов, работающих без наемных работников. Об этом было заявлено сегодня, 17 сентября, на заседании рабочей группы по этому вопросу в Заксобрании региона.

Работа в этом направлении началась после анализа регионального законодательства о патентной системе налогообложения и изменений в федеральном законодательстве.

«Для власти очень важно развивать и поддерживать малый бизнес, и налоговое администрирование в первую очередь должно стимулировать предпринимателей платить больше, а не просто заниматься конфискацией, – заявил заместитель председателя Заксобрания области Семен Мительман. – Поможет в этом, к примеру, дифференцирование стоимости патентов по муниципальным образованиям. Ведь условия ведения и доходность бизнеса в Челябинске и Кунашакском районе различные, а стоимость патентов одинаковая. Теперь это изменится».

Помимо этого исключено понятие минимального порога годового дохода предпринимателя – ранее он составлял 100 тысяч рублей. «Снижена также стоимость патентов для людей, работающих без нанятых работников, – продолжил Семен Мительман. – А виды деятельности, по которым патенты достаточно распространены, – это розничная торговля, общественное питание, сдача в аренду нежилых помещений – мы трогать не стали. Прежде необходимо провести мониторинг, чтобы изменения закона не привели к снижению доходов бюджета».

Подробнее о ходе заседания рабочей группы, спорах его участников и принятых решениях читайте в четверг, 18 сентября, в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления