Город «Классика» сыграет в Челябинске программу, подготовленную для Австрии

«Классика» сыграет в Челябинске программу, подготовленную для Австрии

В субботу, 20 сентября, в филармоническом зале имени Прокофьева состоится концерт камерного оркестра «Классика» с названием «Навстречу Вене», эту программу музыканты подготовили для осеннего гастрольного тура по Австрии и Германии.

Гастроли продлятся с 26 сентября по 5 октября, концерты оркестра «Классика» состоятся в городах: Радгерцбург, Грац, Фронляйтен, Вайц и Вена. Кроме того, по просьбе музыкантов организаторы включили в список гастрольных городов Зальцбург – родину Моцарта.

«Для этих гастролей мы подготовили достаточно обширную программу, – рассказал дирижер и художественный руководитель оркестра Адик Абдурахманов. – Каждый из восьми концертов будет состоять из русского и австрийского тематических музыкальных блоков. В австрийский вошли двойной концерт Гайдна для скрипки и фортепиано, скрипичный концерт и «Зальцбургские дивертисменты» Моцарта, а также произведения молодого композитора Марии Терезы Хартель. Русский блок – это «Картинки с выставки» Мусоргского, «Времена года» и «Детский альбом» Чайковского, музыка Глазунова».

В программе челябинского концерта 20 сентября прозвучит как раз цикл пьес «Картинки с выставки», который был создан Модестом Мусоргским в память о друге – художнике Викторе Гартмане. Это музыкальные впечатления от картин, увиденных композитором во время одной из выставок Гартмана.

Начало концерта в 18:30.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления