Город Школьные крыши «поехали» в сентябре

Школьные крыши «поехали» в сентябре

Пять школ Челябинской области попали в федеральную повестку, не открывшись к началу учебного года из-за не завершенных вовремя капремонтов, связанных в основном с заменой кровли. Ситуация по каждому заведению находится на контроле прокуратуры, которая следит как за исполнением контрактов по ремонтным работам, так и за организацией учебного процесса оставшихся без второго дома учеников, сообщила 12 сентября начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Галина Воронцова. Подробнее о проблеме – в материале Chelyabinsk.ru.

Остались без второго дома

В редакцию Chelyabinsk.ru обратились родители учеников младших классов филиала школы №4 Еманжелинска, расположенного в здании бывшей общеобразовательной школы №1 на улице Советской, 14. Дело в том, что еще в прошлом учебном году полувековое здание комиссия приняла со скрипом, закрыв глаза на провисающие потолки и текущую крышу. Тогда чиновники от администрации заверили: отучитесь год, а летом начнем большой ремонт. Действительно, школу включили в областную программу капремонтов образовательных учреждений: деньги на замену перекрытия должны были быть весной солидарно выделены из регионального и местного бюджетов. Но из-за бюрократических проволочек, связанных в том числе с поздним оформлением муниципалитетом заявки на выделение средств, обещанные три миллиона поступили в июле. Пока провели конкурс по выбору подрядчика и подписали все документы, на дворе оказался конец августа. В итоге лишь с 1 сентября школу закрыли на ремонт. Детей, более 300 человек, отправили учиться в основное здание в центре города.

«Сначала нам обещали, что ремонт закончат к 15 сентября, но там еще даже не начинались работы, техничка сказала, что пришли работники, посмотрели и ушли, – рассказала одна из родительниц Александра Светлякова (фамилии изменены по просьбе героев публикации. – Прим. автора). – Наша школа находится по сути за городом – в поселке Кирзавод. Все ученики либо отсюда, либо из окрестных поселков Рабочий и Пионерский. Конечно, руководство управления образования и самой школы сделали все возможное для организации учебного процесса, но все равно ездить в центр города нашим детям, особенно первоклашкам, очень неудобно. К тому же в основной школе, куда сейчас возят детей, сейчас образовалась большая скученность, в столовой перегрузка. Мы все понимаем, но хотелось бы хотя бы знать, когда этот ремонт закончится».

Александра Светлякова выразила опасение еще и тем, что ремонт закончить просто не успеют до начала осенних дождей – вскроют крышу, и все побежит. К слову, тендер выиграло ООО «Еманжелинское строительное управление» – местная организация, которая всегда выставляет самые низкие цены.

Еще одна родительница Марина Стеклова беспокоится за состояние учеников коррекционной школы, которая также расположена на базе филиала и теперь вынуждена переместиться в основное здание. Детям с особенностями развития сложнее всех привыкнуть к новому месту

«Ребятам из специальных коррекционных классов, где учится и мой сын, тяжело переключиться на новые условия, тем более в таком месте, где много других детей, которые по-разному относятся к сверстникам с задержкой развития, – объяснила Марина Стеклова. – Нам и без этого учеба дается крайне сложно, а тут надо проследить, чтобы ребенок сел на школьный автобус и доехал до школы, а не сбежал по пути. Почему ремонт нельзя было сделать раньше, лично мне непонятно. Три месяца лета было».

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов заявил, что ничего нетипичного в том, что несколько школ не открылись в начале года из-за капитального ремонта, нет. «Это нормальные технологические сроки проведения ремонтных работ, которые не проводятся в два-три дня, – пояснил Кузнецов. – То, чтобы деньги в отдельных случаях пришли в конце лета, – в первую очередь забота муниципалитета, который, скорее всего, просто поздно подал заявку, оформил все документы для проведения конкурса по выбору подрядной организации».

Начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова сообщила, что ремонтные работы в филиале школы начались несколько дней назад. Сумма контракта составляет более трех миллионов рублей.

«Задержка сроков начала капитального ремонта школы на Советской, 14, которой в первую очередь требуется замена кровли на металл и укрепление фундамента, связана с поздним выделением денег, – пояснила Ирина Кондакова. – Образовательный процесс для учащихся филиала общеобразовательной школы, а также коррекционной школы, располагающейся на базе филиала, организован в полном объеме».

В управлении образования отметили, что, в частности, организован подвоз детей школьными автобусами от дома до места занятий и обратно, осуществляется питание детей в столовой. Руководство школы делает все возможное, чтобы учебный процесс проходил для «переселенцев» в наиболее комфортных в данном случае условиях.

Между тем ситуация по исполнению контракта и организации образовательного процесса в школе № 4 поставлена на контроль в прокуратуре города.

«В настоящее время филиал школы №4 закрыт на капремонт, образовательный процесс в здании не ведется, однако все учащиеся филиала переведены в помещение основной школы и охвачены учебным процессом в полном объеме, – прокомментировал прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов. – По условиям контракта капремонт филиала действительно должен был быть завершен в срок до 15 сентября, но по ряду не зависящих от подрядчика или руководства школы причин деньги поступили только в конце лета, а фактически ремонтные работы начались несколько дней назад. Объем работ достаточно большой, поэтому уже сейчас очевидно, что к 15 сентября ремонт не завершат. Мы следим за исполнением контракта, в том числе за тем, чтобы работы проводились максимально эффективно и качественно. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования».

В «тренде» со всей страной

Оказалось, что ситуация в еманжелинской школе один в один похожа на проблемы в десятках заведений по всей стране. Как сообщают федеральные СМИ, из-за позднего ремонта перекрытий вовремя не начали учебный год множество школ в Свердловской и Новосибирской областях, на Дальнем Востоке.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Галина Воронцова отметила, что вместе с еманжелинским филиалом в области из-за капремонтов не начали свою работу еще четыре учебных заведения.

Так, капремонт кровли не окончен в школе №1 и гимназии №7 Верхнего Уфалея, продолжается ремонт в школе №8 города Бакала. Наиболее сложная ситуация в школе №1 Карабаша – здесь ремонт кровли начали еще летом, но из-за грубейших нарушений, допущенных подрядчиком, и отсутствия надлежащего контроля со стороны должностных лиц администрации Карабаша, МКУ «Управление образования», а также руководства школы произошло проникновение дождевых вод по швам плит перекрытия до первого этажа здания.

В результате администрация в сентябре организовала учебный процесс лишь для учеников первого, а также 9 и 11 классов, а учащиеся со второго по восьмой классы к занятиям не приступили.

Школу в Карабаше закрыли до 19 сентября по иску Роспотребнадзора, который в том числе не устроила нехватка унитазов в туалетах учреждения.

«В связи с этим прокуратура направила в Карабашский городской суд исковое заявление о понуждении принять меры к организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным программам в муниципальной школе детям, проживающим в Карабаше и прикрепленным к школе №1, – пояснила Галина Воронцова. – Иск пока не рассмотрен».

Пресс-служба администрации Карабаша ранее заявила, что ремонтные работы в школе №1 должны быть завершены до 10 сентября. «Глава Карабаша Вячеслав Ягодинец поставил перед заказчиком и подрядными организациями задачу завершить ремонтные работы в школе до 10 сентября, – говорится в сообщении администрации. – За несколько дней строителям предстоит завершить работы на кровле, выполнить косметический ремонт кабинетов и коридоров школы».

Выполнили ли чиновники свое заверение, станет известно уже в понедельник, так как в пятницу, 12 сентября, в школе работает комиссия, которая решит, можно ли пускать в здание детей и начинать учебный процесс.

Галина Воронцова добавила, что ситуация в остальных школах также находится на постоянном контроле прокуратуры. Принимается полные комплекс мер прокурорского реагирования, в том числа с внесением представлений должностным лицам, ответственным за организацию учебного процесса.

Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления