Город Владимир Мякуш рассказал школьникам лицея №11 о законотворчестве

Владимир Мякуш рассказал школьникам лицея №11 о законотворчестве

Председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш рассказал ученикам социально-экономического факультета лицея №11 о законотворчестве, реформе местного самоуправления и взаимодействии с Госдумой. Познавательная лекция состоялась в рамках первого в нынешнем году парламентского урока, сообщает пресс-служба ЗСО.

Урок проходил в зале заседаний регионального парламента. Сидя на местах для депутатов, школьники могли почувствовать себя настоящими политиками. Им показали фильм, снятый к 20-летию ЗСО, после чего они подискутировали со спикером на самые разные темы, касающиеся вопросов законотворчества.

В ходе урока председатель познакомил школьников с набором плакатов «20 лет российской демократии». Плакаты разработаны Законодательным собранием совместно с ЧИППКРО, они уже поступили в школы области. Все плакаты снабжены QR-кодами, которые позволят старшеклассникам с помощью мобильных устройств перейти на сайт областного парламента. Владимир Мякуш продемонстрировал лицеистам, как действует QR-код, воспользовавшись мобильным телефоном, а затем предложил ребятам проверить код самостоятельно.

Второй частью урока стала экскурсия в музей областного парламента. В новом учебном году экспозиция открыта для посещения школьниками и студентами. Музей истории парламентаризма Южного Урала также открыт к 20-летию Заксобрания. Экспозиция рассказывает о богатой истории представительных органов власти, которая в регионе берет свое начало в XVIII веке.

Идея создания музейной экспозиции принадлежит Владимиру Мякушу. В ее реализации участвовали специалисты областного краеведческого музея, сотрудники Объединенного государственного архива. Кроме того, экспонатами поделились и сами депутаты всех созывов, члены их семей и работники аппарата ЗСО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления