Город Кандидата в депутаты райсовета обвинили в благоустройстве двора

Кандидата в депутаты райсовета обвинили в благоустройстве двора

За четыре дня до выборов депутатов райсоветов в избирательных округах все чаще вспыхивают конфликты между кандидатами. В ход идут все средства: начиная от незаконного использования детей в предвыборной агитации и заканчивая попытками помешать дорожным работам.

Так, в Курчатовском районе самовыдвиженец Роман Хмара попытался препятствовать строительству тротуара возле школы №64. Он обвинил дорожников в незаконном сносе клумб и зеленых насаждений, а также в том, что работа по облагораживанию территории ведется по заказу кандидата в депутаты Дмитрия Бухарина, рассказали дорожные рабочие. Роман Хмара требовал документы у строителей и при виде камеры угрожал судебными исками. Как пояснила директор школы №64, кандидат, скорее всего, получил жалобы от трех жительниц соседнего дома, которые не хотят, чтобы возле их окон ходили дети, и решил отстаивать их интересы.

«Родители учеников очень хотели, чтобы возле школы был нормальный тротуар, чтобы там можно было комфортно и безопасно передвигаться, в том числе с колясками. До этого была грязь и постоянно ездили машины. Мы обращались в администрацию, чтобы разрешить эту ситуацию. Нам дали положительный ответ – до 20 сентября тротуар пообещали сделать», – рассказала директор школы №64 Елена Ульянова.

Примечательно, что на этом же избирательном округе №24 зафиксированы и другие нарушения. Так, в агитации был замечен несовершеннолетний ребенок, который раздавал газеты кандидата Алеси Субботиной. Стоит отметить, что этот же мальчик изображен в газете, которую сам и раздает. Использование изображения детей в агитации считается нарушением. Таким образом, закон нарушен дважды – при использовании изображения ребенка и его участии в предвыборной агитации.

Сразу после публикации этого видео в редакцию обратился представитель кандидата в депутаты Алеси Субботиной. Он предоставил расписку от отца ребенка, который якобы дал разрешение на размещение своей с сыном фотографии в газете «Итоги 74». Однако, как нам пояснили в горизбиркоме, эта расписка не имеет юридической силы и считается нарушением. «В соответствии с п. 6 ст. ст. 48 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения или высказывания таких лиц в агитационных материалах, даже с их согласия или согласия их родителей. Исключением для использования изображения несовершеннолетнего является использование изображения собственных детей кандидата», – прокомментировала ситуацию председатель избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина.

Специально для жителей Челябинска сайт 74.ru разработал новый сервис «Кто твой кандидат?». На странице проекта каждый желающий может узнать информацию о своем округе, соперниках по выборам и их работе с избирателями. Мы призываем наших читателей сделать осознанный выбор и прийти на избирательные участки, чтобы отдать голос за того кандидата, которому симпатизируете именно вы.

Алина Кондратьева
Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Василия Зубковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления