Город На Южном Урале к 2015 году планируют построить 80 новых детсадов и школ

На Южном Урале к 2015 году планируют построить 80 новых детсадов и школ

К 2015 году на Южном Урале планируется построить до 80 образовательных учреждений, в том числе за счет инвесторов. Новые объекты позволят создать 15 тысяч мест для детей разных возрастов, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Задачу строить быстрее и качественнее перед региональным минстроем поставил врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Уже достигнута определенность по строительству образовательных учреждений в Челябинске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Миассе, Снежинске, Аше, Каслях, а также Нязепетровском, Увельском, Верхнеуральском и Брединском районах.

В 2013 г. в области в общей сложности было введено 8000 мест, в этом году будет введено еще 5901 место. На эти цели выделено почти 2 млрд руб, в том числе 1 млрд 200 тыс – из федерального бюджета и свыше 650 млн – из областной казны.

В минобразовании разработали схему государственно-частного партнерства. К строительству будут привлекать инвесторов, которые в течение 10 лет получат возмещение затраченных средств.

«Построив детский сад в 2015 году, инвестор будет получать возмещение расходов вплоть до 2025 года, – уточнил министр образования региона Александр Кузнецов. – Концессионер должен заключить с правительством Челябинской области в лице министерства и образования и науки соглашение о том, что он обязуется построить объекты дошкольного образования, затем по окончании строительства ему будут в течение нескольких лет из областного бюджета возмещать затраченные средства, но в определенных размерах. Так, на 2014 год 1 место в детском саду не должно быть дороже 790 тысяч рублей».

Такая схема, как заверили в ведомстве, не приведет к увеличению платы для родителей, поскольку построенные по концессионным соглашениям детские сады будут не частными, а муниципальными. Сначала на правах аренды, а затем полностью передаваться в собственность муниципалитетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления