Город Войтович подготовил иск на 400 тысяч к обвиняемым в поджоге прокуратуры

Войтович подготовил иск на 400 тысяч к обвиняемым в поджоге прокуратуры

Прокурор Челябинской области Александр Войтович подготовил иск о возмещении материального ущерба к двум молодым людям, которые обвиняются в поджоге здания прокуратуры Калининского района и других преступлениях. Повреждения оценили в 378 тысяч рублей.

Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru прокурор Калининского района Игорь Рязанов, по решению суда у старшего обвиняемого в счет будущего возмещения ущерба арестован автомобиль Mitsubishi. За младшего – 17-летнего фигуранта, если тот будет признан виновным, материальную ответственность придется нести родителям.

Старший 24-летний фигурант дела работал менеджером по продажам салона красоты. Младший – 17-летний студент первого курса техникума. Оба ранее не судимы.

Расследование дела находится на финишной прямой, оба обвиняемых знакомятся с материалами дела. В прокуратуре района вместе с тем уже окончен ремонт двух выгоревших кабинетов, побелен фасад здания.

Напомним, в ночь на 21 апреля в 23:56 на пульт вневедомственной охраны отдела полиции Калининского района поступил сигнал о проникновении в здание райпрокуратуры на проспекте Победы, 136. Прибывшая группа реагирования обнаружила возгорание в здании, с которым справились вызванные пожарные. Следствием установлено, что злоумышленники забросили шесть бутылок с зажигательной смесью в окна двух кабинетов на первом этаже. В результате пожара здание прокуратуры было обесточено и залито водой. Под окнами подожженных кабинетов преступники нарисовали нацистскую символику и оставили надпись: «Жги мусарню за Адольфа». 25 апреля обоих подозреваемых задержали.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, говорить о принадлежности обвиняемых к националистам следствию позволяет не только свастика и имя Гитлера, начертанные на месте преступления, но и изъятые в домах обвиняемых тетради с изображениями нацистских символов и иные доказательства. Также у молодых людей нашли травматический пистолет, биту и ножи.

Оперативное видео задержаний одного из подозреваемых смотрите на телеканале 74.ru.

В окончательной редакции обвинения фигурантам инкриминируют ч. 2 ст. 214 (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы); ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога); ч. 2 ст. 213 (групповое хулиганство по тем же мотивам); ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично); ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Старшему обвиняемому также вменили ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Фото: Видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления