RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Зооманьяка, мучившего кошек в Озерске, наказали исправительными работами

Зооманьяка, мучившего кошек в Озерске, наказали исправительными работами

В Озерске мировой судья признал виновным 24-летнего Эдуарда Шутова в садистском издевательстве над четырьмя кошками и вандализме – порче фасада здания и поджоге скамейки около администрации ЗАТО. Как проинформировали в пресс-службе горсуда, молодому человеку назначено наказание в виде одного года и четырех месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% заработка в доход государства.

«При назначении Шутову наказания мировой судья учел, что подсудимый полностью признал свою вину, явился с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, – пояснили в горсуде. – А также то, что по ходатайству Шутова дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения (дает право на смягчение приговора. – Прим. автора)».

Напомним, как ранее уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, первой жертвой Шутова стал его котенок Йосик. Парень в состоянии токсического опьянения сначала прижигал котенку тлеющей сигаретой тело, а затем отрезал ему уши. Котенок остался жив, но получил увечья.

Э. Шутов признан виновным в четырех преступлениях по ч. 1 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным повлекшее увечье, гибель, если это деяние совершено с применением садистских методов»), а также в двух эпизодах по ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в иных общественных места»). Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Второе преступление он совершил в отношении своей кошки Моны в марте 2014 года. Шутов ударил ее молотком по шее, от чего животное скончалось. Затем вынес труп кошки на улицу и, желая убедиться, что она мертва, с силой пнул ее ногой и выкинул в мусорный бак.

25 мая этого года обвиняемый, опять же в состоянии токсического опьянения, поймал на улице бездомного рыжего кота и стал прижигать сигаретой ему лапы, избивать, а в конце куском стекла отрезал ему когти. Животное получило множественные травмы. На следующий день Шутов поймал около дома соседского черно-белого кота Феликса и также прижег ему подушечки лап, избил, а потом попытался гвоздодером вырвать ему язык. Мотивировал издевательства тем, что кот перешел ему дорогу.

Кроме того, в марте Шутов фломастером написал оскорбления на стене в подъезде дома. А позже, чтобы скрыть свои действия, молодой человек с помощью топора уничтожил, ранее сделанные им надписи, изуродовав межэтажную перегородку. В мае он, опять находясь под токсическим кайфом, около администрации Озерска взял металлический прут, намотал на него тряпку, облил клеем и поджог. Получившийся факел он поднес к бумаге, валявшейся под скамейкой, от чего та моментально вспыхнула.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления