RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Областные власти планируют развивать молочное животноводство

Областные власти планируют развивать молочное животноводство

На Южном Урале планируется развивать молочное животноводство. В пятницу, 5 сентября, глава области Борис Дубровский на V Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО сообщил об этом министру сельского хозяйства России Николаю Федорову.

В экспозиции Челябинской области приняли участие 13 компаний, вузы региона представили свои инновационные разработки для АПК.

Как уточняет пресс-служба губернатора, Дубровский рассказал министру сельского хозяйства РФ о том, как обстоят дела у южноуральских сельхозтоваропроизводителей. «Объем ВВП аграрного сектора за первое полугодие вырос на 1,2 миллиарда рублей по сравнению с прошлогодними показателями, – отмечает Дубровский. – Разница составила четыре процента. Мы уже направили на поддержку порядка 3,2 миллиона рублей, два из которых – федеральные деньги, остальные – из областного бюджета. Челябинская область занимает второе место по производству мяса и птицы. То есть сейчас можно говорить о том, что Южный Урал – не только промышленный, но и стабильно развивающийся аграрный регион. У нас полная обеспеченность по основным продуктам питания, по некоторым – мы ее даже перекрываем».

Потенциалом развития АПК Челябинской области врио губернатора видит мясное скотоводство, в частности, производство говядины и рыбы. Обеспеченность региона молоком Борис Дубровский оценил как недостаточную – 43%. «В будущем году начнем работу с инвесторами в этом направлении, – сказал глава региона. – В регионе появятся новые молочные фермы и современные молочные залы. Предлагаем рассмотреть вопросы субсидирования этой отрасли в рамках госпрограмм. Поддержку по закупке молока просим оказать и личным подсобным хозяйствам, и кооперативам».

Министр сельского хозяйства РФ обратил внимание на освоение белого люпина в Челябинской области. Руководитель федерального ведомства выразил уверенность в том, что доработка некоторых вопросов позволит использовать опыт Южного Урала и в других регионах страны.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления