Город Туризм на Южном Урале предложили развивать по кластерному принципу

Туризм на Южном Урале предложили развивать по кластерному принципу

Туризм на Южном Урале будут развивать по кластерному принципу. Об этом было заявлено на совещании врио губернатора Бориса Дубровского, посвященном стратегии развития в сфере культуры и туризма до 2020 года, в котором приняли участие независимые эксперты – научная общественность, культурологи, социологи и представители духовенства, сообщили в пресс-службе главы региона сегодня, 4 сентября.

Согласно стратегии минкульта, предполагается создать несколько условных зон, исходя от находящихся на этой территории достопримечательностей. В каждом кластере потенциальный турист должен получить полный набор впечатлений. Например, в кластере «Край трех тысяч озер» (Миасс, Златоуст, Чебаркуль) можно развивать событийный, экологический, спортивный, исторический, промышленный виды туризма. То есть гость может посетить Ильменский фестиваль, познакомиться с красотами Ильменского заповедника и Тургояка, позаниматься спортом в «Солнечной долине», совершить экскурсию в городские музеи и осмотреть развалины французской фактории ХIХ века в Миассе. Но, как подчеркнул Дубровский, важно не только продумать маршруты, главная задача – создать качественную инфраструктуру, а для этого необходим приток частного капитала, государственное сопровождение инвестпроектов.

В этом главу региона полностью поддержал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. «Когда я 14 лет назад начинал свой бизнес, я тыкался, как слепой котенок, не знал, куда податься, – признается Олег Сиротин. – Именно поэтому мне приятно, что в стратегии уделяется внимание этим моментам. Есть конкретные задачи – увеличить поток туристов 3,5 раза, реализовать 10 новых инвестпроектов в этой сфере. Это буквально бальзам на душу».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления