Город На выборах депутатов в Челябинске проголосовали первые избиратели

На выборах депутатов в Челябинске проголосовали первые избиратели

Первые челябинцы досрочно проголосовать на выборах, назначенных на 14 сентября. За один день в каждом районе областного центра гражданский долг исполнили в среднем по десять человек, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru председатель избирательной комиссии города Елена Шубина.

По словам Елены Шубиной, досрочное голосование проводится только в помещениях избирательных комиссий. Проведение досрочного голосования вне помещения избирательного участка или «на дому» для тех граждан, которые по причине инвалидности или болезни сами не могут прибыть на избирательный участок, не предусматривается законом. Такие избиратели могут направлять заявки на голосование 14 сентября вне помещения избирательного участка. К ним в день голосования придут с переносной избирательной урной.

Специально для жителей Челябинска сайт 74.ru разработал новый сервис «Кто твой кандидат?». На странице проекта каждый желающий может узнать информацию о своем округе, соперниках по выборам и их работе с избирателями. Мы призываем наших читателей сделать осознанный выбор и прийти на избирательные участки, чтобы отдать голос за того кандидата, которому симпатизируете именно вы.

«Между тем ажиотажа по голосованию досрочно в районах Челябинска не наблюдается, – отметила Елена Шубина. – Фактов организованного подвоза избирателей для досрочного голосования, подкупа избирателей не зафиксировано. Среди уважительных причин в основном отпуска, что абсолютно объяснимо, принимая во внимание, что сентябрь – излюбленный месяц для отпуска у большинства граждан».

При досрочном голосовании также обеспечивается тайна голосования. После проставления отметки за одного из кандидатов бюллетени избирателей, проголосовавших досрочно, запечатываются в конверты и помещаются в сейф на хранение вплоть до единого дня голосования 14 сентября. В этот день их должны извлечь из конвертов и опустить в стационарный ящик для голосования.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, с 3 по 9 сентября жители Челябинска могут досрочно проголосовать в территориальных избирательных комиссиях, а с 10 по 13 – в участковых избирательных комиссиях.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления