RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск исключили из числа городов с высоким загрязнением воздуха

Челябинск исключили из числа городов с высоким загрязнением воздуха

По итогам 2013 года Челябинск исключен из числа 30 городов России, в которых отмечен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Такие данные приведены Росгидрометом в докладе о состоянии окружающей среды регионов, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Об уровне загрязнения воздуха в режиме онлайн можно узнать в специальном сервисе на сайте 74.ru.

Как отметили авторы доклада, в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2013 году включено 30 городов с общим числом жителей в них 18,7 миллиона человек. В связи со снижением уровня загрязнения воздуха в данный список не вошли девять городов, ранее присутствовавших в обзоре Росгидромета. Среди них оказался и Челябинск. В то же время большие экологические проблемы выявлены в Златоусте и Магнитогорске.

В УрФО водность рек существенно возросла во всех субъектах, но только в Челябинской области ее рост был столь значителен, что она изменила свой характер и превысила норму на 16,2%. В остальных субъектах Федерации она не достигла нормы.

Вместе с тем Челябинская область попала в список регионов с экстремально высоким загрязнением поверхностных вод. Так, река Миасс в створах ниже Челябинска как в многолетнем плане, так и в текущем году оценивалась как «экстремально грязная» и «очень грязная». От 14 до 15 из 16 веществ, учитываемых в комплексной оценке, являлись загрязняющими. Нитритный азот и соединения марганца являлись критическими показателями загрязненности воды в обоих створах, а фосфаты и аммонийный азот – в створе 6,6 километра ниже Челябинска.

«Среди космических источников влияния на атмосферу Земли следует упомянуть о челябинском метеорите, принесшим 15 февраля более 10 тыс. тонн загрязняющих веществ в верхние слои, – подчеркнули в Росгидромете. – Однако с точки зрения влияния на климатические процессы этот вклад существенно уступает потоку попадающего в атмосферу микрометеорного вещества, который оценивается величиной в несколько тысяч тонн ежесуточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления