Город Заммэра Москвы признал, что скорая ехала к Артему Чечикову 40 минут

Заммэра Москвы признал, что скорая ехала к Артему Чечикову 40 минут

Артем Чечиков

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что помощь 24-летнему челябинцу Артему Чечикову пришла только через 40 минут, информирует газета «Известия».

«Во-первых, машина была вызвана с московской станции скорой помощи, а не подмосковной, которая находится гораздо ближе к аэропорту, – пояснил Печатников. – Во-вторых, обыкновенно, если кому-то на борту самолета становится плохо, то аэропорт, не дожидаясь посадки самолета, вызывает бригаду скорой помощи, и в этом случае скорая ждет самолет буквально на взлетной полосе. В ситуации с Артемом Чечиковым все случилось иначе: скорая помощь не была вызвана, когда самолет был еще в воздухе, – ее вызвали спустя некоторое время после прилета».

Заммэра добавил, что, после того как в московскую скорую поступил сигнал, в Шереметьево была отправлена машина с ближайшей станции скорой помощи №24 (Южное Тушино), у которой был свободный реанимобиль.

«Расстояние от этой станции до аэропорта – 22 км, – отметил чиновник. – Машина приехала в Шереметьево в течение 25 минут (несмотря на то, что это не Москва), но нужно было решить уже в самом аэровокзале некоторые формальности, чтобы машину выпустили на летное поле, и на это также ушло время. От сигнала вызова скорой до момента, когда врачи подошли к Артему Чечикову, прошло, к сожалению, 40 минут. Тем не менее московская скорая сделала все, что смогла, и упрекнуть ее не в чем».

Между тем в письме к Росздравнадзору Общественная палата РФ попросила проверить «законность договора об оказании скорой медицинской помощи» на территории аэропорта Шереметьево с московской станцией скорой и неотложной медпомощи им. А. С. Пучкова. По приказу Минздрава РФ, бригады скорой создаются в том числе с учетом «необходимости обеспечения круглосуточной посменной работы», «численности населения», «среднего радиуса территории обслуживания», «средней нагрузки» на одну бригаду в сутки.

Все о трагедии с Артемом Чечиковым по материалам 74.ru представлено здесь.

18 августа Артему Чечикову стало плохо с сердцем во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь молодого человека до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог Валерий Лукьянов, но когда самолет приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Помощь в столице, по свидетельству пассажиров, прождали полтора часа. По факту смерти молодого человека возбуждено дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Главврач аэропорта Артур Бунин отстранен от работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления