RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Переехавшая из Казахстана женщина отстояла право на пенсию в Челябинске

Переехавшая из Казахстана женщина отстояла право на пенсию в Челябинске

Женщина, переехавшая из Казахстана в Челябинск в январе прошлого года, добилась права на получение пенсии. Для этого ей пришлось выиграть суд в районной и апелляционной инстанции, сообщает пресс-служба областного суда.

В иске женщина пояснила, что прибыла в Челябинск на постоянное жительство из Казахстана, где все это время получила пенсию. В январе прошлого года она была зарегистрирована УФМС региона по месту пребывания, в марте получила разрешение на временное проживание и регистрацию по месту жительства в Калининском районе Челябинска. Начиная с февраля неоднократно обращалась в управление Пенсионного фонда за назначением и выплатой ей трудовой пенсии по старости в РФ, однако каждый раз ей отказывали, ссылаясь на то, что основанием для назначения пенсии иностранному гражданину является лишь наличие вида на жительство в России.

Женщине лишь тогда была назначена и выплачена пенсия, когда она получила вид на жительство в РФ в марте 2014 г., но только за период с 1 сентября 2013 г. Пенсию за ранний период ей выплачивать отказались в связи с отсутствием вида на жительство.

Суд первой инстанции, выслушав доводы сторон, удовлетворил требования переселенки, мотивируя свое решение тем, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших на территорию РФ из бывших республик СССР, регулируется соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ. В нем указано, что при переселении выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства. Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства.

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила решение районного суда без изменения, признав доводы, приведенные ответчиками в жалобе, несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления