Город Дом женщины, устроившей пикет у резиденции губернатора, оценят заново

Дом женщины, устроившей пикет у резиденции губернатора, оценят заново

Светлана Войтях

Состояние дома жительницы Карталов Светланы Войтях, которая устроила пикет у здания правительства Челябинской области 20 августа, оценит независимая экспертиза. Об этом сообщила вице-премьер Ирина Гехт, обсудившая проблемы женщины на личном приеме, сообщили в пятницу, 22 августа, в пресс-службе кабмина.

Как сообщила вице-премьеру Светлана Войтях, ее дом стал непригоден для проживания – в нем разрастается плесень и грибок, которые разрушают пол и стены. По мнению матери троих детей, это произошло после подтопления южных районов области в августе прошлого года. В подтверждение своих слов Войтях привезла фотографии, на которых зафиксировала состояние жилища. Женщина требует денежную компенсацию. Однако на местном уровне эту проблему урегулировать не удалось.

Выслушав Войтях, Гехт связалась с главой Карталинского района. «Мнения о состоянии дома расходятся. Местные экспертные органы, по сообщению главы, утверждают, что дом имеет повреждения, но они не критичны. Заявительница в свою очередь утверждает, что условия непригодны для проживания, и требует компенсацию, – прокомментировала зампред правительства. – Принято решение провести независимую оценку, и областное правительство готово заняться этой работой. Исходя из этого, будем двигаться дальше: либо переселять, либо ремонтировать дом заявительницы».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, ущерб от прошлогоднего наводнения на юге Челябинской области в 2013 г. превысил 2 млрд руб. Все о наводнении на юге области представлено здесь.

Ирина Гехт также обратила внимание на то, что подобные вопросы необходимо решать прежде всего на местном уровне. А позицию жительницы Карталов зампред правительства связывает с тем, что она своевременно не получила юридическую консультацию в муниципалитете.

«Она требует компенсацию за дом, исходя из расчета 30 тысяч рублей за квадратный метр. На меньшую сумму женщина не согласна. Но, согласно постановлению президента РФ, такие суммы звучали в отношении Амурской и Еврейской областей, а также Хабаровского края. И эти деньги не выдаются людям, их получают органы местного самоуправления на приобретение жилья. Так было и в Челябинской области, когда расселяли граждан, – уточнила Гехт. – Какие-то юридические вещи не были разъяснены вовремя, из-за этого Светлана Войтях уверена, что ей положены деньги, которые ей не дают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления