RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Рабочие ЧЭМК передали беженцам с Украины около 500 тысяч рублей

Рабочие ЧЭМК передали беженцам с Украины около 500 тысяч рублей

В челябинском профилактории «Металлург» состоялась встреча рабочих ЧЭМК с размещенными в учреждении беженцами с юго-востока Украины. Представители крупнейших цехов электрометаллургического комбината передали им около 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ЧЭМК.

По словам рабочих, вся собранная сумма – это добровольные пожертвования рядовых сотрудников предприятия, которые не смогли остаться в стороне от проблем жителей соседней страны, охваченной гражданской войной.

«На ЧЭМК трудится около 7000 человек, – рассказал электромонтер ЦКРК Ринат Багаутдинов. – Когда мы узнали, что часть беженцев разместились в нашем профилактории, то решили самостоятельно собрать для них денежные средства. Собирали с мира по нитке – кто по 100 рублей, кто по тысяче. В итоге набралась, по моему мнению, неплохая сумма».

Сейчас в пункте временного размещения в профилактории ЧЭМК находятся 176 беженцев. По их единодушному решению полученные от металлургов средства направят на аренду жилья.

«Рассматриваются несколько вариантов – от нескольких одно- или двухкомнатных квартир до одной четырехкомнатной, в которой смогли бы разместиться несколько семей, – поделилась вариантами руководитель отдела вторичного жилья агентства недвижимости «Компаньон» Елена Головкова. – Окончательное решение будет принято с учетом мнения беженцев. Помимо бесплатной помощи в поиске жилья мы также оказываем юридическое сопровождение сделки».

По предварительному замыслу беженцы разместятся в арендованном жилье по принципу семейного общежития, по три-четыре семьи. Срок аренды – от одного года до полутора лет.

В числе возможных претендентов на заселение в арендованную квартиру называют семью Соколовых, в которой 7 августа в Челябинске родился сын. Помимо супругов Валентины и Сергея и новорожденного Ивана в семье есть и будущая первоклассница Катя. Кроме того, еще четверо беженцев уже получили рабочие места на ЧЭМК, и возможно, их также поселят в съемное жилье.

Сергей Подолий

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления