USD 91,82
EUR 98,95
Город Южноуральский бегун выиграл бронзу чемпионата Европы по легкой атлетике

Южноуральский бегун выиграл бронзу чемпионата Европы по легкой атлетике

Южноуральский бегун Денис Кудрявцев выиграл бронзовую медаль в финальном забеге на дистанции 400 метров с барьерами на чемпионате Европы в Цюрихе. Об этом сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики России.

Денис, несмотря на холодную и дождливую погоду, быстро начал бег и мощно финишировал, показав результат 49,16 секунды. Чемпионом континента стал швейцарец Карим Хусейн, установивший личный рекорд – 48,96 секунды. Вторым стал эстонец Маги Расмус, преодолевший дистанцию за 49,06 секунды.

Д. Кудрявцев родился в 1992 г. в Челябинске. Занимается легкой атлетикой с 2003 г. Победитель, серебряный и бронзовый призер первенства России. Серебряный призер Кубка России. Победитель и серебряный призер чемпионата России.

«Эта медаль далась непросто, – прокомментировал победу Денис Кудрявцев. – Погода была тяжелая, встречный ветер на первой прямой. Я бежал тактически, исходя из бега Эмира Бекрича. Я изучил видео его забегов c чемпионата мира, чемпионата Европы среди молодежи, где я ему проиграл. И, можно сказать, взял сегодня реванш. Я изучал его забеги с точки зрения плана, картинки бега. И Бекрич, и Хуссейн, и Маги – они славятся сильным финишем, тем элементом, который у меня пока не очень наработан. Поэтому я бежал немного по-другому, я чуть побыстрее начал и стал набегать за 120 метров до финиша. Я бежал и как будто ждал, что меня начнут обгонять, но никого рядом не было, это меня подстегнуло, и последние 40 метров мне, в общем, удались на славу».

Спортсмен также отметил, что эта бронза – его первая медаль за сборную. «Я выиграл на командном чемпионате Европы, но там я принес очки команде и мы получили общий кубок, – сказал Денис. – Так что эта медаль мне очень дорога и я хочу сказать спасибо моим тренерам и массажисту за огромную поддержку и за то, что иногда терпели мои капризы».

Напомним, что Денис Кудрявцев выступает в двойном зачете за Челябинскую и за Тюменскую области. Как информировал Chelyabinsk.ru, другой представитель Южного Урала на чемпионате Европы – Александр Иванов – вчера выиграл серебро в спортивной ходьбе на 20 километров.