Город Выселение матери троих детей, связавшейся с мошенницей, признали законным

Выселение матери троих детей, связавшейся с мошенницей, признали законным

Челябинский областной суд признал законным выселение из квартиры жительницы Копейска, которая, решив подзаработать, согласилась на сомнительное предложение помочь в обналичивании материнского капитала, а в итоге осталась с тремя детьми без жилья.

В Копейский городской суд обратился мужчина, сообщивший, что по договору купли-продажи от 1 июня прошлого года приобрел за миллион рублей трехкомнатную квартиру. Как рассказали в пресс-службе облсуда, согласно документу, продавец обязалась с детьми сняться оттуда с регистрационного учета в течение двух месяцев после сделки, однако не сделала этого. Истец просил обязать ее выписаться. Женщина же подала встречный иск, требуя признать сделку незаконной.

В суде копейчанка пояснила, что не собиралась продавать квартиру. К ней обратилась знакомая Галина Серикова (в настоящее время ее судят за семь фактов мошенничества), которая предложила 60 тысяч рублей за помощь в обналичивании материнского капитала. Хозяйка «трешки», увлекающаяся спиртным, ухватилась за эту возможность получить легкие деньги. Она по просьбе Сериковой оформила договор купли-продажи, лично присутствовала при оформлении сделки в регпалате, а также написала расписку о том, что получила у покупателя миллион рублей, однако на самом деле он ей эту сумму не передавал. Женщина уверяла в суде: не понимала, что продает квартиру, с покупателем не общалась, и ее просто обманули. Юрист истца же указал, что сделка является действительной, его клиент полностью исполнил обязательства по договору.

За помощь в обналичивании маткапитала женщине предложили 60 тыс. руб.

«Судом была назначена психиатрическая экспертиза, согласно которой ответчица в момент совершения сделки не обнаруживала признаков какого-либо болезненного расстройства психики, поэтому могла понимать значение своих действий и руководить ими, – добавили в облсуде. – Других доказательств, свидетельствующих, что женщина не отдавала отчет своим действиям, последней суду не представлено. Также в суд не были представлены доказательства, свидетельствующие о том, сделка совершена ею под влиянием заблуждения, обмана и вследствие стечения тяжелых обстоятельств».

Копейский суд встал на сторону покупателя и вынес решение о выселении женщины с детьми без предоставления другого жилого помещения. Она обжаловала его в апелляционную инстанцию областного суда, но там признали его законным. Решение вступило в законную силу – мать с детьми обязаны выписаться из проданной квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления