Город Трое работников ЮУЖД ответят за сход 30 вагонов под Златоустом

Трое работников ЮУЖД ответят за сход 30 вагонов под Златоустом

Уральским следственным управлением на транспорте СКР предъявлено обвинение троим работникам ЮУЖД – дорожному мастеру, бригадиру и монтеру златоустовской дистанции пути, которые, по версии следствия, вовремя не приняли меры по очистке рельсов, из-за чего произошел сход 30 вагонов грузового поезда. Как сообщили в пресс-службе ведомства, им инкриминирована часть 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

В результате происшествия ряд пассажирских поездов был направлен обходным путем через Карталы, Белорецк, Уфу. Электрички из Челябинска до Златоуста были отменены, их маршрут урезали до Миасса. 13 февраля в 16:18 движение поездов было восстановлено в полном объеме.

«Причиной схода вагонов грузового поезда послужило нарушение работниками Златоустовской дистанции пути требований о текущем содержании пути, в соответствии с нормами и допусками, а также требований по своевременному выявлению напрессовки снега между подошвой рельса и подкладками, – пояснили причину схода вагонов в Уральском СУ на транспорте СКР. – В результате железнодорожного происшествия ОАО «Российские железные дороги», собственникам груза и подвижного состава причинен ущерб на сумму более 43 миллионов рублей».

В настоящее время продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 12 февраля в 3:17 на перегоне Хребет–Уржумка произошел сход 30 вагонов грузового поезда с углем. В результате ЧП жертв, пострадавших и угрозы экологической безопасности не было. Повреждены оказались 500 м четного пути и 300 м нечетного, а также три опоры контактной сети. Из-за происшествия были задержаны и пущены в обход десятки пассажирских поездов и электричек.

Видеокадры с места февральской катастрофы – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Агентство телеграф, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления