Город Высший пилотаж в челябинском небе

Высший пилотаж в челябинском небе

В субботу, 9 августа, в Челябинске на аэродроме Шагол отметили День Военно-воздушных сил России. Военные летчики устроили для челябинцев грандиозное авиашоу – тысячи горожан с замиранием сердца смотрели в небо. О том, как прошел важный для Челябинска праздник, в организации которого второй год подряд принимает участие военно-спортивный фонд «Урал», в фоторепортаже 74.ru.

С самого утра челябинцы устремились в Шагол, людской поток растянулся от остановки до проходной училища. Такого интереса, пожалуй, не вызывал ни один городской праздник, и уж точно ни одно мероприятие не привлекало такое количество семей с детьми. Свыше 50 тысяч человек – челябинцев и гостей из других городов – побывало на празднике в честь Дня ВВС России.

1 из 49

На летном поле была устроена выставка, на которой стояли самолеты Су-24М и МР, Ан-26Ш, МиГ-31, Ту-134Ш, Ан-1 и вертолеты Ми-24, Ми-8. В этом году был представлен самый большой в мире транспортный вертолет Ми-26, длина которого достигает 40 метров. На летную технику можно было не только посмотреть, но и забраться внутрь, что с удовольствием делали как дети, так и взрослые.

Председатель попечительского совета военно-спортивного фонда «Урал», депутат Государственной думы РФ Александр Кретов считает, что такие праздники, как День ВВС России, очень важны для воспитания подрастающего поколения. «Наш фонд всегда уделял большое внимание развитию массового спорта, военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, – заметил Александр Кретов. – Если челябинские мальчишки начнут чаще выбирать профессию летчика, увидев, как истребители показывают фигуры высшего пилотажа, это станет лучшей оценкой нашей работы».

Праздник начался с торжественного построения и поздравительных речей в адрес военных летчиков, после чего гарнизон авиабазы прошагал перед горожанами торжественным маршем.

«Военно-воздушные силы были и остаются мощным фактором обороноспособности нашей страны, – сказал, выступая на торжественном митинге, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. – Я горжусь военной авиацией России. ВВС переживали разные времена: расцветом были 30-е и 40-е годы прошлого века. Сегодня авторитет армии значительно вырос, мальчишки вновь мечтают о небе – значит, славные традиции нашей армии будет продолжены».

Авиашоу открыло сольное выступление командира элитной авиагруппы «Стрижи» – единственной в мире пилотажной группы, которая летает на самолетах такого класса, как МиГ-29 (истребитель четвертого поколения). Продемонстрировав фигуры высшего пилотажа, летчик устремился вертикально вверх и спикировал вниз, «прозвонив в колокол» (так называется эта фигура высшего пилотажа. – Прим. автора).

Затем начались парные полеты, лучшие элементы показала четверка «Стрижей»: ромб, боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, «петлю Нестерова», «бочки» и «тюльпан», а также захватывающий одиночный пилотаж. Выступления летчиков сопровождались восхищенными аплодисментами зрителей, которые, затаив дыхание, наблюдали за головокружительным зрелищем.

В небо поднялись также фронтовые бомбардировщики Су-24 и вертолеты МИ-8.

Завершили летную программу показательные выступления парашютистов. В празднике приняли участие представители всех силовых структур Челябинской области. Главное управление МЧС России провело выставку противопожарной и спасательной техники, ФСБ показало, как происходит задержание нарушителей государственной границы, ГУФСИН освободил самолет, захваченный условными террористами.

«Праздник получился замечательный, несмотря на жару и большое количество желающих посмотреть авиашоу. Мой сын был в полном восторге и от полетов «Стрижей», и от показательных выступлений парашютистов, – поделилась впечатлениями мама восьмилетнего Степы Наталья Петрова. – Хорошо, что была возможность забраться внутрь самолета. Поразило количество людей, которые пришли на летное поле училища. Это значит, что земляки гордятся ВВС России – нашими защитниками Отечества».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления