RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В современных условиях будут учиться 90% южноуральских школьников

В современных условиях будут учиться 90% южноуральских школьников

К концу года количество южноуральских школьников, обучающихся в современных условиях, достигнет 90%. Об этом на встрече с исполняющим обязанности главы Челябинской области Борисом Дубровским заявил министр образования региона Александр Кузнецов, сообщает пресс-служба губернатора.

В новом учебном году начнут работу более 2,5 тысяч областных и муниципальных образовательных организаций, в том числе: 876 школ, 1453 детских садика, 156 организаций дополнительного образования и 49 профессиональных образовательных организаций. За школьные парты сядут почти 350 тысяч человек, в том числе 39 тысяч первоклассников.На подготовку образовательных организаций направлено 630 млн руб.

Особый акцент на рабочей встрече Борис Дубровский сделал на модернизации системы образования и улучшении материально-технического оснащения школ. Как рассказал Александр Кузнецов, подготовка к новому учебному году идет в плановом режиме, начали работу комиссии по приемке школ.

«Одновременно с этим продолжается введение федеральных образовательных стандартов второго поколения, направленных на создание современных условий обучения. Так, в 2011 году в современных условиях обучалось лишь 40% южноуральских школьников, сейчас этот показатель на уровне 80%, к концу календарного года планируем выйти на 90%», – подчеркнул министр.

Отдельно Дубровский осветил оснащение школ региона учебной литературой. В этом году из региональной казны на эти цели было направлено почти 65 миллионов рублей. Радикально разрешить ситуацию с проблемой нехватки учебной литературы сможет переход на электронный контент и внедрение электронных учебников.

«Сейчас дело за принятием нормативно-правового акта федерального уровня, который уравнял бы в правах бумажные и электронные учебники, – отметил Александр Кузнецов. – По сути львиную долю стоимости обычной книги составляет именно бумага, за которую нам бы совсем не хотелось платить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления