Город Котельные встали – чиновники «закипели»

Котельные встали – чиновники «закипели»

Глава Родниковского сельского поселения Троицкого района Николай Гуцуляк заявил, что готов стать фигурантом уголовного дела за срыв отопительного сезона, но не будет ремонтировать и запускать котлы, которые уже не подлежат ремонту. Руководитель района Людмила Шаталова в ответ на это сообщила, что 6 августа при муниципальной комиссии по ЧС была создана рабочая группа, которая проверит, насколько в реальности критична ситуация в Родниках. Детально о кризисе в селе и подобных ему поселках муниципалитета – в материале Chelyabinsk.ru.

Родниковское поселение с населением всего в 2300 человек периодически попадает в новостные ленты в связи с валом проблем самого разного характера. То поселок становится банкротом, то его главу штрафуют за разбитые дороги и свалки. Сегодня одной из главных бед стала фактическая невозможность начать отопительный сезон вовремя.

Ежегодный убыток от деятельности котельной в Родниках оценивается в 1 млн руб.

«Поселение отапливает старая убыточная котельная, за замену которой я бьюсь уже несколько лет, – рассказал Николай Гуцуляк. – Сейчас получил на руки экспертное заключение о том, что из четырех котлов только один подлежит ремонту, остальные – под замену. Их просто-напросто опасно эксплуатировать дальше. Прошу у района деньги на покупку трех новых агрегатов – 852 тысячи рублей, но глава мне сказала ремонтировать старые котлы. Я не буду этого делать, так как зимой они могут взорваться или, в лучшем случае, встать. Готов пойти под суд по уголовному делу и сесть в колонию за срыв отопительного сезона, но под свою ответственность старые котлы запускать не буду».

При этом Гуцуляк добавил, что около трех недель назад он получил из района 442 тысячи рублей на подготовку к отопительному сезону. «Мы просили эти деньги на покупку насосов, задвижки, ремонт того котла, который можно починить, – уточнил сельский глава. – А сейчас глава района говорит, что это деньги на ремонт всех котлов. Но начать их ремонтировать в противовес экспертному заключению о том, что они опасны для дальнейшей эксплуатации и не подлежат ремонту, было бы самодурством. Пожалуйста! Если кто-то готов расписаться и взять на себя ответственность за последствия, то пусть берет. Но я на себя такой груз брать не буду».

Николай Гуцуляк по данному факту написал обращение и.о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому и жалобу прокурору региона Александру Войтовичу.

Глава Троицкого района Людмила Шаталова пояснила корреспонденту сайта, что она, как руководитель муниципалитета, в курсе позиции главы Родников, но слова Гуцулюка стоит делить надвое как излишне эмоциональные.

Николай Гуцуляк не готов запустить опасную
котельную, даже если ему за это
пригрозят колонией

«Сегодня, 6 августа, мы проводили комиссию по ЧС, Николай Гуцуляк озвучил свои доводы, – сказала Людмила Шаталова. – Комиссия приняла решение создать по Родникам рабочую группу при КЧС, пригласить инспектора Гостехнадора, выехать на место и изучить все вопросы. По результатам работы будет составлен акт и вынесено предложение по дальнейшим действиям. Если ситуация действительно такая критическая, как говорит Гуцуляк, будем думать».

При этом Людмила Шаталова действительно утверждает, что 442 тысячи рублей выдавались поселению не только на общую подготовку к зиме, но и на ремонт котлов, и откуда вдруг появилось заключение о том, что эксплуатация трех из них невозможна – надо выяснять.

«Имущество, в том числе котельные, находятся в собственности муниципальных образований, – отметила Шаталова. – Отопительный сезон в Родниках заканчивался нормально, и вдруг заявляется, что все надо менять. Мы отвечаем за весь район, и средства распределяются по всему району, у нас ведь не только Родниковскому деньги нужны, но и остальным».

Прокурор Троицкого района Константин Семченко сообщил, что сейчас совместно с областной прокуратурой проводится проверка всей финансово-хозяйственной деятельности администрации муниципалитета. В рамках проверки рассматривается и вопрос подготовки Родниковского сельского поселения к отопительному сезону. «Проверка продолжается, поэтому делать какие-либо выводы пока преждевременно», – резюмировал Семченко.

«Мелкие» проблемы

Депутат Троицкого районного собрания Александр Лебедев считает, что все проблемы Родниковского поселения, как и соседних территорий, кроются в полном отсутствии диалога между сельской и районной властями.

В 2014 г. из областного бюджета направлены 220 млн руб. на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципалитетах, еще 300 млн вложат инвесторы. Дополнительно выделено 26 млн на строительство котельной в пос. Ленинск в Миассе.

«Конкретно по вопросу подготовки к отопительному сезону в Родниковском поселении нужно разбираться более детально, хотя как хозяйственник Гуцуляк правильно говорит, что незачем впустую тратить ресурсы на ремонт агрегатов, которые уже просто устарели и опасны для дальнейшей эксплуатации, – высказал свою точку зрения Александр Лебедев. – Глава района от решения данных проблем самоустранилась, перекладывая, пользуясь законом, всю ответственность на глав поселений. При этом какими-либо финансовыми ресурсами в должном объеме поселения не обеспечиваются. При этом с 1 января ответственность за ЖКХ будет переложена как раз-таки на районы».

Решить проблему, в том числе экономии бюджетных средств, по мнению депутата, можно путем объединения Троицка и Троицкого районов в единое муниципальное образование с укрупнением сельских поселений. «Такое объединение не только сэкономит для района 70 миллионов рублей в год, но и решит ряд других вопросов», – заключил депутат.

Николай Гуцуляк также рассказал об еще одной проблеме поселка – сейчас он через прокуратуру области пытается оспорить постановление главы района о выделении в собственность ООО «Карсинское» более десятка земельных участков в границах поселения. На отчуждаемых землях находятся дороги общего пользования, лес площадью 1,2 га, земли фермеров. Глава утверждает, что если новый владелец огородит свои территории, то простые люди лишатся прохода в лес, к скважине, дети не смогут ездить в школу, будет отрезан проезд к трансформаторной подстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления