Город Власти запланировали строить на Южном Урале по 86 спортплощадок в год

Власти запланировали строить на Южном Урале по 86 спортплощадок в год

В Челябинской области планируется строить ежегодно по 86 плоскостных спортивных объектов. Об этом в понедельник, 4 августа, на рабочей встрече с исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским заявил министр физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер, сообщает пресс-служба главы региона.

Борис Дубровский поручил правительству области увеличить финансирование именно массового спорта и подготовки резерва. Это, по словам Леонида Одера, даст возможность дальнейшего развития детско-юношеского спорта. На сегодняшний день в Челябинской области на регулярной основе физкультурой и спортом занимается 23,4% населения. Обеспеченность спортивными сооружениями составляет 30% от социального норматива, ориентир к 2020 году – 48%. Чтобы достичь этой планки, минспорт планирует ежегодно ставить 86 плоскостных сооружений по месту жительства.

Кроме того, на встрече шла речь об использовании механизма концессии для привлечения частных инвестиций под строительство спортивных объектов. «Мы первыми в Челябинской области разместили извещение о конкурсе по выбору инвестора для строительства спортивных объектов. Если такой инвестор появится, то мы очень быстро построим шесть объектов – центральный стадион в Челябинске, стадион Ишмуратовой, ФОК в Миассе, бассейны в Магнитогорске и Верхнеуральске и каток в Южноуральске. Речь идет о 1,5 миллиарда рублей вместе с федеральными средствами», – сказал Одер.

Также министр спорта региона доложил о вхождении в федеральную программу развития физкультуры и спорта на 2016–2020 годы. Как заметил Одер, у области большие шансы получить софинансирование многих объектов, таких как центр единоборств, горнолыжного центра «Солнечная долина» в Миассе для организации на его базе центра олимпийской подготовки горнолыжников и сноубордистов и других.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления