Город Глава Трехгорного предложила смягчить ограничения на въезд в ЗАТО

Глава Трехгорного предложила смягчить ограничения на въезд в ЗАТО

Глава Трехгорного Светлана Ольховская обратилась к руководству Приборостроительного завода с предложением о смягчении режима въезда дальних родственников горожан на территорию ЗАТО. Для этого необходимо внести поправки в инструкцию на выдачу разрешения на временное пребывание в закрытом городе, написала чиновник в своем блоге.

Проблемы с въездом дальних родственников (снохи, зятья, супруги внуков и т. д) возникли в связи с введением новой инструкции, разработанной правительством РФ и утвержденной генеральным директором ФГУП «ПСЗ». В этом документе перечень категорий родственников, которым можно было оформить въезд в город по заявлению жителей, был сокращен.

По информации С. Ольховской, к решению проблемы приема дальних родственников в ЗАТО подключилась прокуратура города, чему предшествовали многократные обращения жителей в надзорное ведомство.

«Практически на каждом приеме граждан по личным вопросам поступает пять–семь обращений по въезду этой категории родственников, – отметила Светлана Ольховская. – Горожанам возвращают заявления на въезд родственников, не прошедшие согласование ФСБ».

Как пояснили в Росатоме, изменения в постановление правительства вносить не нужно, так как спорный пункт не регламентирует степень родства приезжих к проживающим в ЗАТО гражданам. Разрешение на въезд выдается руководителем органа местного самоуправления по согласованию с ФСБ. В свою очередь, контрразведчики уточнили, что выдача разрешения ведется по инструкции местного градообразующего предприятия.

«Учитывая, что инструкция была разработана и утверждена ФГУП «ПСЗ», мной было направлено письмо генеральному директору с просьбой внести изменения в инструкцию в целях ее приведения в соответствие с законодательством, – предложила Ольховская. – Надеюсь, что благодаря предпринятым мерам, возникшая проблема будет решена, горожане смогут беспрепятственно ввозить своих иногородних родственников».

Фото: Фото с сайта Sobranietrg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления