Город В Троицке на грани закрытия оказалась районная библиотека

В Троицке на грани закрытия оказалась районная библиотека

В Троицке под угрозой закрытия находится центральная районная библиотека. Накануне там побывал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как уточняет пресс-служба аппарата уполномоченного, районная библиотека обслуживала пять тысяч человек в год и являлась по сведениям Челябинской областной научной библиотеки одной из лучших в Челябинской области. По словам Алексея Севастьянова, на основании положений закона о библиотечном деле ни Троицк, ни Троицкий район еще не достигли показателей библиотечного обслуживания населения. Эту точку зрения разделяет и Областная научная библиотека.

«Вместе с тем, району негде разместить архив, в связи с возвращением здания архива православной епархии, – рассказал Алексей Севастьянов. – Так возникла необходимость ликвидировать абонементный отдел в районной библиотеке и отдать его площади под архив. Это первый прецедент в Челябинской области по ликвидации центральной районной библиотеки».

Глава Троицкого района Людмила Шаталова предложила вместо МКУ ЦРБ создать многофункциональный центр библиотечного обслуживания населения района. Обслуживаться в этом центре будут специалисты поселковых библиотек, а абонемент (выдача книг) будет ликвидирован, то есть библиотека будет работать без доступа к книжному фонду горожан.

Людмила Шаталова заявила, в районной библиотеке обслуживались не только жители района, но и жители Троицка, что не входит в ее компетенцию. В связи с этим бюджет района несет убытки. «Создание центра, по ее мнению, позволит сохранить рабочие места и улучшить доступ сельских жителей к литературе, – добавляет омбудсмен. – Но непонятно, для чего ликвидировать саму библиотеку, тем более, не обсудив это с гражданами. Если бюджет района несет убытки в связи с посещением библиотеки горожанами, то может быть альтернативой заключение межмуниципального соглашения об использовании библиотечного фонда жителями района и города. Властям вполне по силам заключение такого соглашения».

Уполномоченный рекомендовал рассмотреть вопрос о законности ликвидации библиотеки в части соблюдения законодательства о библиотечном деле и возможность создания межмуниципального центра.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления