RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Бойня на «Торнадо»: второй аккорд в суде

Бойня на «Торнадо»: второй аккорд в суде

31 июля Челябинский облсуд огласил приговор одному из организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» 35-летнему Максиму Попову и участникам побоища 35-летнему Сергею Курбатову и 25-летнему Анатолию Гилеву. Первый получил четыре с половиной года, второй – четыре года колонии общего режима, третий – три года условно. Гособвинение вердиктом осталось довольно. Репортаж из зала суда – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 6

Оглашение второго приговора участникам и организаторам побоища на рок-фестивале «Торнадо» (вердикт первой группе обвиняемых был вынесен в июле 2012 года) заняло целый день. Максим Попов и Сергей Курбатов заслушали решение коллегии судей, стоя в стеклянной клетке: с момента задержания они по решению суда заключены под стражу. Анатолий Гилев, находящийся под подпиской о невыезде, был в зале вместе с их родственниками. К слову сказать, компания подобралась весьма колоритная: сам Гилев общался с близкими исключительно матом, а родственница одного из подсудимых практически открыто отправила журналистов на три буквы, заявив, что, находясь в зале суда, представители прессы нарушают ее гражданские права.

Суд полностью поддержал квалификацию преступления обвиняемых, заявленную органами предварительного следствия. Приговор также фактически совпал с тем наказанием, которое прокурор попросил назначить «торнадовцам» в прениях сторон.

В качестве смягчающих обстоятельств у Попова и Курбатова суд учел наличие на иждивении малолетних детей. Более весомые факты для облегчения приговора оказались у Гилева – он сам сдался органам следствия, изобличал соучастников, тем самым активно способствуя расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

1 из 6

В результате суд посчитал, что исправление Попова, долгое время скрывавшегося от органов предварительного следствия и задержанного при въезде в Словакию в январе 2013 года, а также Курбатова, возможно только в условиях изоляции от общества. В результате Попов как один из организаторов драки получил четыре года и шесть месяцев в колонии общего режима, Курбатов – на полгода меньше. Оба вины не признали. Максим Попов ранее в своем последнем слове добавил, что, будучи директором развлекательного клуба, организовывал мероприятия для различной публики, в том числе рок-концерты.

Анатолий Гилев приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Кроме того, с осужденных в пользу 25 потерпевших решено взыскать 217 тыс. руб. компенсации морального вреда, а также в пользу двух – материальный ущерб в 21,5 тыс. руб.

«Как вы уже слышали, квалификация преступления оставлена без изменения, – сказал после оглашения приговора старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Челябинской области Владимир Кислицын. – Полагаем, что назначенное наказание является целесообразным и фактически совпадает с тем, что просила сторона обвинения».

Утверждать, будет ли приговор обжалован, прокурор не стал – решение примут после изучения вердикта.

При этом, по мнению Владимира Кислицына, в слушании дела было две сложности: давность события, с момента которого прошлого без малого четыре года, и организация доставки потерпевших и свидетелей, многие из которых живут за пределами Челябинской области. Один из потерпевших умер.

М. Попов признан виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия (ч. 1 ст. 212), и в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282). С. Курбатову и А. Гилеву инкриминировали участие в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 212 УК РФ).

Сами осужденные, их родственники и адвокаты отказались давать какие-либо комментарии прессе. Известно только лишь, что Курбатов с Поповым, скорее всего, будут обжаловать приговор – на это им отведено по закону десять суток.

В суде был еще раз зачитан «сценарий» преступления. Так, поводом для самой бойни стал конфликт между хозяином летнего кафе Робертом Назаряном и группой нетрезвых участников фестиваля. Судом установлено, что после драки в заведении приятель Назаряна позвонил директору ночного клуба Попову и поручил ему организовать сбор крепких молодых людей в Челябинске, а также вооружить их пневматикой, битами и палками. Сам владелец торговой точки стал созывать «бойцов» в Миассе. Все собрались 29 августа на территории бывшего автотранспортного предприятия города и под лозунгами «Наказать волосатых», «Панки – нелюди» и «Поставим фестиваль на колени» двинулись на территорию «Торнадо» с битами и травматическим оружием.

К слову, Курбатова, работавшего в автосервисе в Копейске, и водителя гендиректора одного из челябинских предприятий Гилева, по версии следствия, привлек к участию в беспорядках Попов. Он же позвал на разборку Гопфауфа, Павликова и Стригунова, которых в конце минувшего года суд освободил от уголовного преследования по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции России.

13 июля 2012 г. облсуд уже отмерил организаторам и участникам побоища на «Торнадо» сроки от трех до шести с половиной лет. Подробности событий на рок-фестивале и детали приговора читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото и видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления